Все новости
Общие статьи
6 Декабря 2021, 11:18

Неизвестные звонят россиянам и вынуждают ответить «да» по телефону

Жителям Урала, Башкирии и других регионов поступают странные звонки с незнакомых номеров.

Неизвестные звонят россиянам и вынуждают ответить «да» по телефону
Неизвестные звонят россиянам и вынуждают ответить «да» по телефону
— Сегодня позвонил мужчина с московского номера, - рассказала жительница Челябинска Алена. - Я говорю: «Алло!», а он поздоровался и сказал, что не слышит меня. Я снова говорю: «Алло!», а он: «Алло! Вы слышите меня?». Когда я сказала «Да-да!», он ответил, что не будет меня беспокоить и положил трубку. Потом в интернете «забила» этот номер и там люди пишут, что точно такой же разговор состоялся. Теперь вот сижу, переживаю, мошенник, наверное.

И действительно, эксперты сообщают, что таким образом злоумышленники собирают цифровые отпечатки голоса: биометрию.

С ее помощью, с 2018 года российские банки могут оказывать услуги без личного присутствия клиента. Но помимо простого «да», мошенники также пытаются добиться, чтобы жертва произнесла фразу «я подтверждаю» или даже кодовое слово.

Однако если вы не ходили в банк и не давали образцы голоса, то и мошенники совершать операции от вашего имени по телефону не смогут. Если же вы прошли такую аутентификацию, то специалисты советуют обратиться в свой банк и сообщить о подозрительном звонке.

Еще одна возможная причина странного звонка - злоумышленники записали ваш голос для монтажа. Например, вы сказали «да», а мошенники смонтировать разговор так, что якобы вы соглашаетесь на что-то незаконное в разговоре с кем-то.

Далее начинают шантажировать этой записью, угрожая послать ее друзьям и родственникам, если вы не заплатите деньги.

Автор:U24.ru
Читайте нас: