Все новости

Путин снял запрет на полеты в Грузию. Когда туристам ждать возобновления прямых рейсов?

Путин отменил визы для граждан Грузии и снял запрет на полеты российских авиакомпаний

Mostafa Meraji / Unsplash  Лента.ру
Фото:Mostafa Meraji / Unsplash / Лента.ру

Президент России Владимир Путин подписал указы, облегчающие туристические поездки между Россией и Грузией. Соответствующие документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Гражданам Грузии не понадобится виза для въезда в Россию

В указе, подписанном 10 мая, президент отменил визовый режим для граждан Грузии в Россию. Таким образом, с 15 мая грузины смогут пересекать границу без оформления визы и оставаться в стране до 90 дней.

Как заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, решения Путина «идут в русле подхода Москвы об облегчении условий общения и контактов между гражданами России и Грузии».

Комментируя новость об отмене виз, основатель исследовательской компании SIKHA Foundation и грузинский политолог Арчил Сихарулидзе заявил, что это мудрое и своевременное решение со стороны Москвы.

Оно принесет большую пользу в первую очередь России. Кроме того, это очень облегчит жизнь тем грузинам, которые живут в России, работают, учатся, занимаются наукой

Арчил Сихарулидзе Основатель SIKHA Foundation и грузинский политолог

В то же время, по его словам, ожидать феноменального увеличения турпотока грузин в Россию не стоит, поскольку те, кто хотели приезжать, и так это делали. «Но определенный прирост все же будет. Получить российскую визу было очень сложно и проблематично», — заключил Сихарулидзе.

 

Отменен запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию

Также своим указом Путин снял ограничения на полеты российских авиакомпаний в Грузию. Таким образом, запрет на воздушные перевозки, действовавший с 8 июля 2019 года, утратил свою силу.

15-20 %

может составить прирост турпотока в Грузию после запуска авиаперевозки, по оценке Российского союза туриндустрии

В Минтрансе России сообщили, что подготовка к запуску авиасообщения уже началась. По данным ведомства, российские авиакомпании смогут ежедневно выполнять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на отечественных самолетах.

МИД России, в свою очередь, отменил рекомендацию для россиян воздерживаться от поездок в Грузию. Тем не менее, глава ведомства напомнила, что при планировании отпуска в этой стране, следует проявлять осмотрительность и помнить о безопасности.

 

Туристические поездки могут возобновиться уже к концу мая

Согласно данным ассоциации туроператоров России (АТОР), первые рейсы в Грузию могут быть осуществлены уже в конце мая, поскольку спрос в этом направлении есть. Таким мнением поделился гедиректор компании Space Travel Артур Мурадян, отметив, что увидеть прямые рейсы вполне реально в ближайшие месяцы при условии, что со стороны Грузии не появится сложно выполнимых требований.

Аналогичное заявление в беседе с «Лентой.ру» сделал вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

 

Вполне возможно, что в течение месяца могут появиться первые рейсы в Грузию. Благодаря тому, что появляются дополнительные возможности поездок в страну, спрос на это перспективное направление будет очень высоким

Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ)

Кроме того, спикер отметил, что возвращение авиаперевозок в Грузию не окажет сильного влияния на туристический спрос по России. Объемы несопоставимы. В 2023 году ожидается, что 65 миллионов туристов будут отдыхать внутри России, как в допандемийный период.

 

Президент Грузии не одобрила решение российских властей

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала провокацией отмену визового режима и запуск прямых рейсов со стороны России. Она подчеркнула, что считает этот шаг неприемлемым и призвала власти созвать Совбез, чтобы рассмотреть вопрос введения трехмесячных виз для россиян.

При этом глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников отметил, что полная нормализация отношений между Россией и Грузией пока не представляется возможной. Однако он считает, что страны могут договориться по отдельным вопросам в интересах своих граждан.

Источник: Лента ру. Фото: Mostafa Meraji / Unsplash

Читайте нас: