Все новости
Культура
15 Июля 2021, 17:10

Башкирию во время Фольклориады посетили 60 тысяч туристов

Башкирию в дни проведения Всемирной фольклориады посетили около 60 тысяч туристов, сообщили в пресс-службе Госкомитета РБ по туризму.

Башкирию во время Фольклориады посетили 60 тысяч туристов
Башкирию во время Фольклориады посетили 60 тысяч туристов

Так, в прошлом году туристический поток в Башкирию за летние месяцы составил 2 млн человек.

По прогнозам специалистов, в этом и в следующем году, благодаря событиям всероссийского и международного уровня, численность туристов, приезжающих летом в республику, увеличится как минимум на 25-30 процентов.

VI Всемирная фольклориада CIOFF проводилась в республике с 3 по 10 июля. В ней участвовали представители 37 стран или более 1,1 тысячи человек.

«Проведение Фольклориады – отличная имиджевая история для туризма Башкирии, — подчеркнула глава Госкомтуризма Эльмира Туканова. — О нас одновременно узнали больше миллиона людей со всего мира. Несомненно, это привлекло внимание к индустрии гостеприимства республики. Фестиваль сделал акцент на нашей богатой культурной составляющей, этнографическом туризме, который набирает популярность у путешественников, а у нас, несомненно, есть, что показать гостям».

По информации, полученной ведомством от муниципалитетов региона и уфимских отелей, с 1 по 12 июля Башкирию посетили почти 58 тысяч туристов. Туроператоры республики отметили, что в эти дни в туристических группах стало больше иногородних туристов. Они с удовольствием посещали природные локации Башкирии.

«Мы уверены, что люди, которые приехали к нам из 37 стран, обязательно вернутся еще раз, чтобы увидеть башкирские красоты. Несомненно, такие события, как VI Всемирная фольклориада, дают толчок для развития туризма. Фольклориада проводилась в пик туристического сезона и наглядно продемонстрировала возможности наших музеев, готовность объектов инфраструктуры, персонала, трудящегося в отрасли, принимать большое количество туристов», — прокомментировал руководитель Регионального отделения Российского союза туриндустрии в Башкирии Кинья Кускильдин.

По его мнению, событийные активности в регионах – очень перспективное направление.

«Яркие события стимулируют также внутренние межрегиональные потоки», — заключил Кинья Кускильдин.
Автор:"Башинформ"
Читайте нас: