Все новости
Культура
11 Августа 2021, 18:07

В Башкирии организуют экскурсии в геопарк «Торатау» для детей с ОВЗ

В Башкортостане стартовали экскурсии в геопарк «Торатау» для детей с ограниченными возможностями здоровья, организованные при партнерстве Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, геопарка «Торатау» и АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры». Первая экскурсия по уникальному природному объекту для 10 «особенных» детей и их родителей состоялась 10 августа.

В Башкирии организуют экскурсии в геопарк «Торатау» для детей с ОВЗ
В Башкирии организуют экскурсии в геопарк «Торатау» для детей с ОВЗ
«В основном наши подопечные посещают мероприятия и события, которые проходят непосредственно в Уфе. Когда Комитет республики по делам ЮНЕСКО пригласил нас на экскурсию в геопарк, то желающих было так много, что приняли решение организовать серию экскурсий», – рассказала директор Центра «Ломая барьеры», член Общественной палаты Республики Башкортостан Алина Хабирова.

В программе поездки — рассказ геогида об истории шихана Торатау – месте нахождения древнего моря, чаепитие, подъем на гору в сопровождении.

«Геопарк «Торатау» открыт для каждого! Мы счастливы создавать лучшие условия комфортного посещения для жителей и гостей республики вне зависимости от возрастной категории. Вовлеченность местного населения в работу геопарка – геогиды, эко-отель, сувенирная продукция — является одним из критериев работы геопарка. Деятельность ЮНЕСКО в Республике Башкортостан заключается, в том числе, в популяризации нашего природного и культурного наследия. Отрадно, что совместный проект с Центром социальных технологий «Ломая барьеры» начал реализацию с тёплых отзывов и ярких впечатлений детей, посетивших шихан Торатау», — отметила исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина.
«Торатау – место силы! Это первая гора моего семилетнего сына, он в восторге и уже ждёт следующий поход. Сама я была здесь два года назад, и за это время все очень изменилось. Создана отличная инфраструктура: парковка, визит-центр, услуги геогидов, гостиница, вкусное кафе, современные туалеты. Геопарк стал комфортным местом для людей с ограниченными возможностями здоровья» — отметила Регина Муслимова.

Подобные акции будут проводиться регулярно. Желающие попасть на экскурсию могут отправить заявку на электронные адреса центра «Ломая барьеры»: [email protected] и Комитета по делам ЮНЕСКО: [email protected] или обратиться по телефону: 8 917 741 80 69.

Напомним, геопарк «Торатау» создан по инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в 2018 году. В 2020 году геопарк подал заявку для вхождения в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. В текущем году «Торатау» прошел предварительный отбор и вошел в число 16 территорий-кандидатов из разных стран мира, заявки которых будут рассмотрены штаб-квартирой сети. Одной из основных задач является сделать территорию геопарка «Торатау» комфортной и экологичной.

Автор:"Башинформ"
Читайте нас: