Все новости
Нацпроекты
24 Сентября 2021, 09:18

О строительстве фельдшерско-акушерских пунктов в республике

О ходе выполнения работ по монтажу модульных фельдшерско-акушерских пунктов в республике рассказал первый заместитель министра здравоохранения Азат Рахматуллин на еженедельном совещании с руководителями медицинских организаций.  

О строительстве фельдшерско-акушерских пунктов в республике
О строительстве фельдшерско-акушерских пунктов в республике

В текущем году Минздрав РБ приступил к реализации Программы модернизации первичного звена здравоохранения. Для укрепления ресурсной базы амбулаторно-поликлинических учреждений в 2021-2025 годах запланированы мероприятия по новому строительству, строительству взамен существующих объектов, реконструкции и капитальному ремонту.

- Программой  планируется строительство 490 объектов здравоохранения в Республике Башкортостан (10 поликлиник, 3 участковых больниц, 21 офиса  врача общей практики, 42 врачебных амбулаторий, 2- ЦРБ, 412 – фельдшерско-акушерских пунктов) и реконструкция двух объектов (поликлиники в селах Кармаскалы и Бакалы), в том числе в 2021 году предусматривается построить и ввести в эксплуатацию две поликлиники в муниципальных районах республики, две сельские врачебные амбулатории, восемь капитальных ФАПов и установить 73 модульных ФАПа, -рассказал Азат Рахматуллин.

По словам Азата Рахматуллина работы ведутся и земельные участки под фельдшерско-акушерские пункты готовы.

- В некоторых районах монтажные сваи уже закручены, в ближайшее будущем начнутся работы по монтажу модульной конструкции в Хайбуллинском, Баймакском, Ишимбайском, Гафурийском, Чекмагушевском, Уфимском, Караидельском, Бураевском, Янаульском, Калтасинском районах, - подчеркнул он.

Кроме того, планируется построить восемь капитальных ФАПов (в Аскинском, Зианчуринском, Стерлибашевском, Татышлинском и Аургазинском районах) и две врачебные амбулатории в Туймазинском и Илишевском районах. Государственным заказчиком является Управление капитального строительства РБ.  

На следующий 2022 год в Республике Башкортостан планируется построить 44 фельдшерско-акушерских пункта.

Источник: https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/155432

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Автор:
Читайте нас: