Все новости
Нацпроекты
24 Июня 2022, 10:13

Более 120 ремесленников Башкортостана с начала года получили консультации по вопросам ведения бизнеса

В текущем году Центр народно-художественных промыслов Агентства РБ по развитию малого и среднего предпринимательства проконсультировал более 120 человек по вопросам развития бизнеса в сфере НХП и ремесленной деятельности. Анализ поступивших вопросов показал, что предпринимателей чаще всего интересуют темы, касающиеся мер государственной поддержки, компенсации части затрат для участия в выставках, выхода на электронные торговые площадки и аренды помещений. Поддержка оказывается в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Более 120 ремесленников Башкортостана с начала года получили консультации по вопросам ведения бизнеса
Более 120 ремесленников Башкортостана с начала года получили консультации по вопросам ведения бизнеса

- Третий год Центр народно-художественных промыслов поддерживает предпринимателей-ремесленников в продвижении их товаров и услуг, помогает развивать у них навыки предпринимательства, даёт консультации в сфере развития НХП и ремесленной деятельности. Одна из основных задач Центра  – легализация деятельности мастеров-ремесленников. Не все начинающие производители понимают преимущества официальной регистрации своего бизнеса. А между тем, магазины и электронные торговые площадки не возьмут на реализацию даже самые прекрасные изделия ручной работы, если их создатель не имеет статус юридического лица, - отметил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Все мероприятия, проводимые Центром народно-художественных промыслов, направлены на содействие в открытии своего дела или развитие действующего бизнеса. Участвовать в них могут самозанятые, предприниматели и желающие ими стать.

Так, в этом году региональные мастера могут подать заявку на участие в выставках-ярмарках народных художественных промыслов России «Ладья 2022. Зимняя сказка», «Жар-птица» в Москве, «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры», а также в мероприятиях, которые пройдут в Екатеринбурге и Калининграде. Планируется охватить более 60 субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан.

Кроме того, для ремесленников регулярно проходят обучающие мероприятия, где им помогают разобраться в актуальных вопросах ведения бизнеса в сфере НХП и ремесла. 

Дополнительную информацию можно получить в офисах и по телефону Центра «Мой бизнес» +7 (347) 224-99-99, а также на официальном сайте cmbrb.ru

Справочно:

2022 год в Российской Федерации посвящен культурному наследию народов страны. Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

17 июня 2022 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина учрежден новый праздник - День народных художественных промыслов, который отмечается в предпоследнее воскресенье июня.

 Источник и фото: https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/276242

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

 

Автор:
Читайте нас: