Все новости
Нацпроекты
27 Июня 2022, 11:35

Детский этнофестиваль башкирской культуры «Национальная мозаика».

В рамках нацпроекта "Культура" в селе Верхние Киги Кигинского района прошел Республиканский детский этнофестиваль башкирской культуры «Национальная мозаика».   Фестиваль  стал площадкой общения, обмена, сохранения великой башкирской культуры. Целью данного мероприятия было приобщение детей к культуре башкирского народа, к языку, выявление одаренных детей.

Детский этнофестиваль башкирской культуры «Национальная мозаика».
Детский этнофестиваль башкирской культуры «Национальная мозаика».

Всего в конкурсе приняли участие более 70  участников, включая фольклорные  коллективы. Среди них дети и подростки от 7 до 17 лет, детские коллективы из 5 районов республики. Участников праздника поприветствовали глава Кигинского района Зухра Маулитбаевна Гордиенко. Также с приветственным словом к присутствующим обратились председатель жюри, этнограф-фольклорист, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Баймурзина Гульгина Валитовна, директор Благотворительного фонда Кигинского района Фатихова Альфира Далларисовна.


Программа фестиваля была насыщенной. Лучшие из лучших определялись  по пяти номинациям: конкурс на лучшее составление шежере (родословной) «Шәжәрә – тарихтың сығанағы», конкурс сэсэнов (сказителей) «Сәсән һүҙе - нур сәсә», “Игра на национальных музыкальных инструментах” (курай, кубыз, кылкубыз, думбра), показ башкирской современной одежды или с национальными элементами “Мин башкорт кейемендә” и  турнир по стрельбе из традиционного лука.


На конкурсе сэсэнов не было равных творческому коллективу «Ак йондоз» из Кигинского района. Большую  интересную и исследовательскую работу по составлению и защиты своего шежере выполнила  Гарипова Гульчачак из Салаватского района. Своей игрой на национальном инструменте порадовала  Галимова Алтынай из Дуванского района, самым смелым и ловким стал Ахметьянов Хафиз из Салаватского района, коллекцию одежды  с национальным колоритом «Алтын бал корто» или «Золотая пчелка»  представила юный дизайнер Шайбакова Элина из Кигинского района. Они были лучшими в конкурсах.


На выставочной экспозиции гости фестиваля, зрители  получили возможность познакомиться с уникальными изделиями ручной работы: традиционные башкирские костюмы, современные костюмы с национальным колоритом,  башкирские нагрудники, паласы,  изделия из войлока и керамики,  женские украшения, выполненные в технике бисероплетения. Желающие смогли принять участие в мастер-классах  по лепке из глины на гончарном круге, создания сувенирных изделий из войлока,  ковроткачестве на ручном станке.


В ходе этнофестиваля участники и зрители приняли участие в танцевальном флешмобе, в  национальных и народных играх.


Призеры конкурсов награждены Дипломами и подарочными сертификатами. А все участники были отмечены Дипломами участника и памятными подарками.


Этнофестиваль «Национальная мозаика» стал грандиозным праздником, который позволяет раскрыть и приумножить детские таланты, участникам увидеть свои достижения, а кому-то и свои промахи.

 Источник и фото: https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/277303

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Автор:
Читайте нас: