Все новости
Нацпроекты
27 Июня 2022, 11:33

В Башкирии прошел международный молодежный культурно-образовательный этнофорум «Славянский хоровод»

Участники культурного форума посетили белорусский историко-культурный центр «Балтика» Иглинского района. Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня дружбы и единения славян с 23 по 25 июня 2022 года под эгидой национального проекта "Культура". Форум направлен на формирование этнокультурной системы отношений, творческого сотрудничества молодежи из Республики Башкортостан, регионов Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики, несмотря на санкционное давление и неблагоприятную политическую обстановку.

В Башкирии прошел международный молодежный культурно-образовательный этнофорум «Славянский хоровод»
В Башкирии прошел международный молодежный культурно-образовательный этнофорум «Славянский хоровод»

В первый день этнофорума делегация Республики Беларусь возложила цветы к подножию обелиска погибших балтийцев в годы Великой Отечественной войны. После участники форума посетили храм преподобной Зосимы Еннатской, где им рассказали об истории создания церкви. Затем гостей из Белоруссии пригласили в башкирскую юрту, где ознакомили с бытом коренного башкирского народа.

Также частью программы стало посещение библиотеки по обслуживанию белорусов Башкортостана. Здесь участников форума ознакомили с фондом библиотеки, рассказали о переселенцах из Белоруссии, о знаменитых людях села Балтика. Особый интерес делегация проявила к экспонатам историко-этнографического музея, принадлежащего историко-культурному центру «Балтика».

После состоялась встреча делегации Белоруссии с жителями с.Балтика в зале сельского многофункционального клуба. Гости рассказали о себе, о своих впечатлениях от посещения Республики Башкортостан и обменялись сувенирами. В завершение встречи состоялся концерт творческих коллективов Иглинского района и Республики Беларусь.

 Источник и фото: https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/277313

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Автор:
Читайте нас: