Все новости
Нацпроекты
12 Мая 2023, 09:53

В Салавате состоялась церемония забора земли из чаши деревни "Малый Аллагуват" на мемориальном комплексе "Земля Юрматы"

Церемония забора земли из чаши деревни "Малый Аллагуват" состоялась на мемориальном комплексе "Земля Юрматы" в г. Салават Республики Башкортостан.

srk.nationalpriority.ru
Фото:srk.nationalpriority.ru

Капсула с землей с малой Родины Газизова Зуфара Салимовича, рядового 3-й механической бригады 1-го механического корпуса, погибшего под Сталинградом в декабре 1942 года, будет доставлена в Ростовскую область на братскую могилу, где захоронен уроженец этих мест. 

 

В дни празднования Победы в Великой Отечественной войне салаватская делегация РОО "Аллагуват" и директор МБУ К и И "Наследие" го г. Салават Руслан Сафиканов находились в Ростовской области на местах захоронений и привезли с  собой "горсть земли" с малой Родины бойца.

Администрация г. Салавата выразила благодарность активистам РОО "Аллагуват" за огромную работу, которая дает возможность воспитывать молодежь на таких патриотических примерах в рамках реализации целей еационального проекта "Образование".

Следует отметить, что поисковая работа  активистов РОО "Аллагуват" и Салаватского историко-краеведческого музея проводится регулярно и эта третья (всего было четыре) совместная поездка с целью увековечивания памяти бойцов красной армии, захоронения которых находятся далеко от своей Родины в братских могилах. 

 

 

Источник и фото: СРК нацпроекты.

 

Читайте нас: