Все новости
Образование
23 Августа 2021, 22:36

В Уфе на нацфинале WorldSkills Russia пройдут состязания по 23 промышленным компетенциям

23 августа Глава Башкортостана Радий Хабиров и премьер-министр Правительства Андрей Назаров встретились с участниками Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». В целях подготовки и проведения за Министерством промышленности, энергетики и инноваций РБ закреплены 23 компетенции.

В Уфе на нацфинале WorldSkills Russia пройдут состязания по 23 промышленным компетенциям
В Уфе на нацфинале WorldSkills Russia пройдут состязания по 23 промышленным компетенциям

«Промышленное производство в Башкортостане занимает существенную долю в развитии экономики региона. Это более 800 промышленных предприятий, поэтому у нас самая крупная команда профессионального мастерства: по 23 компетенциям 52 участника. Мы ожидаем интересные состязания и яркие победы. Желаем удачи! Мы всегда гордимся нашими ребятами!» – отметил министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев.

Совместные усилия с образовательными учреждениями позволили обеспечить высокий уровень готовность участников к предстоящему чемпионату. Так как не все образовательные учреждения имеют возможность собственными силами в полной мере обеспечить необходимые условия для подготовки, весомый вклад в подготовку внесен промышленными предприятиями республики.

 

Так, участник команды по компетенции «Аппаратчик химических технологий» проходил обучение на площадке ПАО АНК «Башнефть», в целях обучения навыкам правил проведения газоопасных работ. По компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» участники команды прошли стажировку на ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов» и на предприятии ЗПИ «Альтернатива» г. Октябрьский.

 

По компетенции «Ремонт холодильной техники и систем кондиционирования» организовано посещение и тренировки на производственной площадке АО «ПО «Завод имени Серго» (АО «ПОЗиС» в городе Набережные Челны). Для подготовки участника по компетенции «Аддитивное производство» Уфимским моторостроительным производственным объединением предоставлен 3D-принтер и 3D-cканер высокого разрешения, работающий по принципу структурированного подсвета.

 

Нацфинал WorldSkills Russia – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

Мероприятие проводится ежегодно в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».В этом году оно пройдёт с 25 по 29 августа в столице Республики Башкортостан Уфе.Команда Башкортостана примет участие в соревнованиях по 103 компетенциям. В составе сборной республики 498 человек – 280 конкурсантов и 218 экспертов.

Всего соревнование объединит команды из 76 регионов России. Они покажут своё мастерство в 105 компетенциях. Сами компетенции разделены на семь блоков: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.

Автор:"Башинформ"
Читайте нас: