Все новости
Общество
11 Августа 2020, 14:14

В спор за Куштау вмешались конкуренты и организовали народные протесты - Ростислав Мурзагулов

По мнению члена Общественной палаты РФ Ростислава Мурзагулова, ситуация вокруг Куштау очень простая. Разработка шихана Куштау планировалась предприятием "Сода", поскольку запасы природного сырья на исходе. Но там, где бизнес, всегда бывает и конкуренция. Бизнес, близкий к прежнему руководству республики, решил получить свою долю от "пирога".

"Некая группа предпринимателей близкая к прежней власти республики, оформила неподалеку, на Гумеровском ущелье (место даже покрасивее Торатау и Куштау) месторождение известняка на себя, - комментирует ситуацию Ростислав Мурзагулов, - А "Соде" было сказано: "Вы закрывайте свою лавочку, либо покупайте у нас Гумеровское месторождение, за очень дорого.Потому как соседние холмы мы вам освоить не дадим.Мы организуем вам народные протесты".

И, как отмечает Мурзагулов, сдержали свое слово. Часть протестующих подкупили, часть поддалась на пропаганду о, якобы, священном статусе Куштау. Но руководство республики возглавил Радий Хабиров, и "наполеоновские" планы сорвались. Он принял решение не давать в разработку священный Торатау, но Куштау таковым не является. Если бы республика пошла на поводу у "гумеровских" олигархов, то потеряла бы 10 млрд рублей из-за простоя "Соды".

Отсюда и вся эта история с организованными протестами. Республика не может оставаться без производства соды, также, как и нефти, других производств, считает Р. Мурзагулов.
Читайте нас: