Все новости
Общество
14 Июля 2021, 11:15

Как получить по 10 тысяч рублей на детей к школе. Пошаговая инструкция

С 15 июля 2021 года можно будет подать заявление на инициированную Владимиром Путиным выплату семьям на подготовку детей к школе в размере 10 тысяч рублей. Выплата будет единовременная, но положена каждому ребенку в возрасте от 6 до 18 лет. Как ее получить?

Первое
Эти деньги смогут получить все семьи, независимо от уровня дохода и количества детей, главное, чтобы подходили по возрасту. С заявлением могут обратиться родители, опекуны и попечители детей, рожденных с 3 июля 2003 по 1 сентября 2015 года;
детей, рожденных с 3 июля 1998 года по 2 июля 2003, если у него есть инвалидность или ограниченные возможности здоровья.

Второе
Просто сидеть и ждать у моя погоды не следует. Нужно обратиться с заявлением, для этого зайти на портал Госуслуг. Если вы раньше уже получали пособия, то вам придет на электронный адрес письмо с готовым текстом заявления, просто нужно будет ввести свои реквизиты и отправить. Если не получали до этого выплат, то в срок до 1 ноября нужно самим заполнить форму на сайте Госуслуг.

Если вы не разбираетесь в электронных нюансах или у вас нет интернета, то вам помогут в отделении Пенсионного фонда, обратитесь в клиентскую службу по месту жительства с документами.

Третье
Выплаты будут производиться с 16 августа, поэтому ажиотаж создавать не следует. Всем, кто подаст заявления, деньги обязательно поступят. И эта выплата никоим образом не повлияет на получение других субсидий малоимущими семьями, поскольку при расчете среднедушевого дохода она не учитывается.

Четвертое
Если ребенку в этом году исполнилось только шесть лет и в школу он пойдет в следующем сентябре, то выплата 10 тысяч ему все равно положена. Это неоднократно подчеркивал и сам Президент РФ. Положена выплата и тем, кто после 9 класса не остался в школе, а пошел в колледж. Если в семье несколько детей школьного возраста, то деньги по 10 тысяч рублей выплатят на каждого.

Фото: "БАШИНФОРМ"
Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас: