Все новости
Спорт
9 Октября 2021, 14:13

В Уфе стартовали полуфиналы первенств России по шахматам

Открытие 74-го Суперфинала чемпионата России среди мужчин и 71-го Суперфинала чемпионата России среди женщин по шахматам состоялось в Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова.

В Уфе стартовали полуфиналы первенств России по шахматам
В Уфе стартовали полуфиналы первенств России по шахматам

В торжественной церемонии открытия приняли участие руководитель администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин и исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский, министр спорта Башкирии Руслан Хабибов.

«Шахматы у нас очень любят. В республике ими занимаются 17 тысяч человек. Хочу отметить, что этот вид спорта отличается тем, что им могут заниматься любители всех возрастов без ограничений. Мы с большой гордостью принимаем эти соревнования, ведь проведение Суперфиналов в столице Башкортостана способствует популяризации шахмат в Республике» — отметил Александр Сидякин.

«Помимо спортивной составляющей, важно и приобщение детей к шахматам. С учетом всех антиковидных мер на данный момент мы запланировали провести три мероприятия 15 октября. Это сеанс одновременной игры в музее Нестерова, в котором примут участие дети-инвалиды, сеанс в Лайфстайл центре Башкирия, куда приедут дети со всей республики, а также командный турнир в мультимедийном парке «Россия – моя история». Кроме того, 15 октября состоятся мастер-классы и лекции» — отметил исполнительный директор Федерации шахмат Республики Башкортостан Амирьян Даукаев.

Соревнования пройдут на базе отеля Nesterov Plaza (Верхнеторговая площадь, 2) с 9 по 14 октября и с 16 по 20 октября. Выходной день — 15 октября. Начало партий — в 15.00.

Автор:"Башинформ"
Читайте нас: