Все новости
Новости
9 Октября 2021, 12:57

Блогер Рустам Набиев вернулся в Уфу, покорив восьмитысячник - гору Манаслу

Блогер-миллионник из Уфы Рустам Набиев покорил еще одну вершину - горную и жизненную. Он сумел подняться на одних руках на гору Манаслу в Непале, высота которой составляет 8163 метра над уровнем моря. И своим поступком доказал, что нет ничего невозможного и при желании можно добиться любых поставленных целей.

Более месяца его не было дома, и вот состоялось триумфальное возвращение спортсмена на Родину. Встречали Набиева как героя. И в самом деле, не имея ног, которые он потерял во время катастрофы в Омске, на одних руках подняться на одну из самых высоких гор мира - это достойно уважения! В аэропорту нашего земляка встречали министр семьи, труда и соцзащиты населения Ленара Иванова, замминистра спорта Павел Муслимов, четырёхкратный чемпион паралимпийских игр Ирек Зарипов и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Рустам Набиев ответил на вопросы встречающих и журналистов. По его словам, он посвятил восхождение маме, которой уже нет с нами. Было тяжело, он увидел масштаб гор, они были огромны. Но наш земляк поставил цель и не сдавался, хотя последние сотни метров уже держался только на обезболивающих, поскольку "плечи износились". Он понимал, что это зона смерти, и понимал, что может не вернуться домой, к жене, детям, но гнал эти мысли прочь и это помогло ему.

На горе у него сильно обгорело лицо, это один из неприятных моментов таких восхождений. «Там даже если пасмурно, все равно идёт отражение от снега и получаются ожоги», — цитирует Набиева агентство "Башинформ".

Дома Набиев собирается отдохнуть, поесть домашней еды. В аэропорту он крепко обнял супругу Индиру, дочерей Софию и Амину, по которым очень соскучился и, конечно, они по нему. А далее он строит уже новые планы: покорить гору Килиманджаро в Африке, куда собирается весной со всей семьей. И в дальнейшем, возможно, полететь в космос!

Достижение Набиева планируется занести в Книгу рекордов Гиннеса, поскольку это первый человек в мире, поднявшийся на такую высоту на одних руках.

Фото: "Башинформ"

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас: