Все новости
Новости
8 Декабря 2021, 12:16

Рейтинг самых опасных дорог Салаватского района

Самой опасной дорогой в Салаватском районе Башкирии является трасса республиканского и федерального значения Кропачево-Месягутово-Ачит. На ней практически ежедневно происходят ДТП с механическими повреждениями, нередко с пострадавшими и человеческими жертвами.

Рейтинг самых опасных дорог Салаватского района
Рейтинг самых опасных дорог Салаватского района

Ситуация с аварийностью на такой большой трассе вполне объяснима. Как подсчитали журналисты "районки", ежедневно по этой автодороге, связывающей Урал и Сибирь, проезжает более десяти тысяч автомобилей, а дорожная инфраструктура и ее безопасность не всегда соответствуют всем нормам. Дорога является двухполосной, движение идет транзитом через десятки населенных пунктов. Много грузовых автомашин, тяжелых фур. Нередко выходит скот на дороги, что связано с неотрегулированностью вопросов пастьбы скота.

На эти проблемы ежегодно обращает внимание и ОГИБДД Салаватского района. Дорожные инспектора называют и самые опасные участки автодороги Кропачево-Месягутово: это участок между селами Малояз и Татарский Малояз, возле Алькинского перекрестка, затяжной спуск возле деревни Юнусово, черта деревни Ахуново, проезд через село Мечетлино и так называемый "тещин язык" возле Мечетлино, а также скоростной участок возле деревни Саргамыш и села Шарипово.

Ежегодно в Салаватском районе происходит более 30 ДТП с пострадавшими. Часть из них происходит на автодороге Малояз-Лаклы-Ункурда - еще одной опасной дорожной артерии северо-востока. Совсем недавно здесь произошло смертельное ДТП - в лобовом столкновении с участием "Лады Ларгус" и "Мазды" погиб фермер из Салаватского района. Трагедия потрясла всех жителей северо-востока Башкирии.

Большая работа ведется по профилактике вождения в состоянии алкогольного опьянения. ГИБДД еженедельно проводит рейды, нарушители жестко наказываются. Эта работа приносит свой результат. О решениях суда рассказывается в СМИ. Трагических случаев по вине пьяных водителей в последние годы стало меньше.

На опасных участках дорог регулярно проводится патрулирование экипажей ДПС. Большую роль должно сыграть освещение участков трасс в черте населенных пунктов. В этом году установлены фонари вдоль трассы в селах Малояз, Татарский Малояз, Мечетлино, Лаклы, деревнях Ахуново, Чулпан.

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас: