Все новости
Новости
20 Января 2022, 12:04

Эксперты назвали решение суда по делу «Миловского парка» справедливым

Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор в отношении трех руководителей ООО «КилСтройИнвест», которые обманули более тысячи дольщиков ЖК «Миловский парк». С сентября 2013 года по июль 2017 года Дмитрий Комлев, Иван Арапов и Павел Рыцев похитили около 2,4 млрд рублей, не завершив объекты. Эксперты прокомментировали решение суда.

Эксперты назвали решение суда по делу «Миловского парка» справедливым
Эксперты назвали решение суда по делу «Миловского парка» справедливым

Заместитель директора Московского бюро по правам человека, правозащитник Валех Аббасов:
- То, что мы видим - это промежуточные итоги анонсированного еще в 2018 году Радием Хабировым наведения порядка в части восстановления прав граждан, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков.

По словам Аббасова, на строительном рынке Башкирии долгое время имелись возможности для махинаций и коррупции. Об этом свидетельствуют громкие уголовные дела последних лет. Приговоры по недобросовестным застройщикам были необоснованно мягкие. Теперь, благодаря усилиям Радия Хабирова, все меняется. Решение по "Миловскому парку" - наглядное тому свидетельство.

Председатель Общественной организации обманутых дольщиков РБ, юрист-общественник Виталий Листков подчеркнул, что изменению ситуации способствовала как решимость региональной власти, так и начало работы федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, а также усилия правоохранительных органов. Он считает приговор бывшим руководителям "Миловского парка" правильным и оправданным. И выражает надежду, что и дальше недобросовестные застройщики будут получать реальные сроки наказания.

Ответственный секретарь Совета по правам человека при Главе РБ, юрист-общественник Зульфия Гайсина одобряет действия руководства республики по защите прав обманутых дольщиков. Активность главы Башкирии Радия Хабирова и его принципиальность, проведение встреч с обманутыми дольщиками, обсуждение темы на «Стройчасах» дают свои плоды. "В результате только в 2021 году более трех тысяч дольщиков нашего региона реализовали свои права: кто-то получил компенсацию, кто-то — жилье", - отметила Зульфия Гайсина.

Адвокат Башкирской республиканской коллегии адвокатов Салават Валеев также озвучил свою позицию:

– То, что один из осужденных получил практически максимально возможный срок, говорит о серьезном общественном резонансе и запросе общества на восстановление справедливости, - сказал он. Салават Валеев добавил, что в определенной степени, видимо, повлияла на такое решение и позиция руководства республики, которое делает все, чтобы восстановить права обманутых людей и наказать виновных.

Фото: "Башинформ"

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас: