Все новости
Новости
9 Декабря 2022, 16:11

Владимир Путин наградил Героя России из Башкирии Бориса Дудко медалью «Золотая звезда»

Герой России, уроженец башкирского города Бирска Борис Дудко получил из рук Президента страны Владимира Путина медаль «Золотая звезда». Церемония чествования состоялась в Кремле, где 33-летнему воину из Башкирии в числе других была вручена высшая награда страны.

Владимир Путин наградил Героя России из Башкирии Бориса Дудко медалью «Золотая звезда»
Владимир Путин наградил Героя России из Башкирии Бориса Дудко медалью «Золотая звезда»
Борис Дудко с самого начала спецоперации находился в зоне боевых действий. В должности замкомандира отдельного танкового батальона гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ, командуя ротой, вместе с товарищами обеспечивал выполнение боевых задач. На их счету и взятие одного из считавшихся неприступным укреплений противника. При этом танковая рота под началом нашего земляка уничтожила до 40 единиц вражеской военной техники и около 200 военнослужащих ВСУ. Экипаж Дудко подбил семь танков, смял пехоту противника. За этот беспримерный подвиг Борис Дудко был представлен к званию Героя России, а все подчиненные - к ордену Мужества.

Агентством "Башинформ" опубликовано интервью с родителями военнослужащего. В нем они признаются, что молились всем Богам, чтоб сын остался живым и невредимым, ведь он находился в самом пекле. У сына - семья, маленькие дети. Скоро он приедет домой в отпуск, а потом вновь собирается на фронт. Родители героя Александр и Маргарита Дудко говорят, что воспитывали его как обычного пацана. Он вырос хорошим парнем, решил стать военным, поскольку и отец - отставной офицер полиции, и старший брат окончил танковое училище. А в ходе спецоперации Борис проявил мужество и героизм, чем сегодня гордятся не только родители, но и все жители его родного города Бирска.
Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас: