Все новости
Новости
23 Марта 2023, 16:55

Башкортостан и Беларусь сумели за год увеличить внешнеторговый оборот на 12,1%

Внешнеторговый оборот Башкортостана и Республики Беларусь за 2022 год вырос на 12,1%. Это достигнуто за счет взаимных поставок товаров. Так, Башкирия увеличила поставки машиностроительной продукции в 3,5 раза, "химии" в 1,7 раза, продтоваров в 1,5 раза. Об этом говорилось на рабочем совещании представителей Башкортостана и Гродненской области Беларуси.

Башкортостан, как отметил первый заместитель премьер-министра РБ Рустам Муратов, ставит задачу расширения международного сотрудничества. Особую роль в этом играют дружественные нам страны. В ближайшее время представительства Башкирии откроются еще в трех странах. К этому же стремится Беларусь, которая сегодня поддерживает экономические связи со 120 странами.

Делегация Гродненской области была приглашена на Х Форум регионов России и Беларуси, который пройдет с 26 по 28 июня в Башкортостане. Во время встречи были презентованы возможности в торговле и промышленности Башкортостана и Гродненской области. Были подписаны соглашения о сотрудничестве между АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» и администрацией СЭЗ «Гродноинвест» и другие документы.

В рамках визита делегация Гродненской области посетила ряд объектов и специализированных выставок Республики Башкортостан.

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас: