Все новости
Архив газеты
29 Января 2019, 17:29

Попалась серая разбойница!

Охотник из Шаряково поймал на капкан волчицу

«Сельчане видели волков, очень страшно!» - написала в обращении к главе района молодая мама, описав ситуацию вокруг деревни Шаряково. И добавила: «Жители боятся выходить на остановку, до которой около километра пути». Глава Лагеревского сельпоселения Забир Ситдиков подтвердил, что вокруг Шаряково кружат пять серых хищников. И вот первый из них попал в капкан, поставленный местным охотником Айбулатом Садыковым.
Четвероногие лесные разбойники в этом году ведут себя как никогда агрессивно и нагло. В Башкирском Ильчикеево загрызли двух собак, были замечены возле Карагулово и Язги-Юрта. В деревне Шаряково, расположенной в долине реки Ай, хищники уже не боятся появляться на глаза людей. Как сообщил глава Лагеревского сельпоселения Забир Ситдиков, люди насчитали пять взрослых особей, которые регулярно наведываются в окрестности деревень Шаряково и Чебаркуль. В ночное время клыкастые успели «наследить» и в черте населенных пунктов. Люди насторожились, боятся и за себя, и за детей, которые часто возвращаются с соревнований или школы, высаживаются на окраине села. Да и на остановку, как мы уже отмечали, идти пешком далековато.
И вот в сельпоселении оперативно были приняты меры, мобилизованы местные охотники, одним из которых является 51-летний Айбулат Садыков. Выследить волков в одиночку не легко, и он поступил хитрее: расставил вокруг деревни капканы. В один из них на этой неделе и попалась молодая я волчица. Размерами она чуть больше собаки.
В нынешнем сезоне это первый успех охотников в борьбе с серыми лесными хищниками. Из-за малоснежья на них не удавалось охотиться на снегоходах, а волки по малому снегу быстры и мобильны. В районе создан штаб по борьбе с расплодившимися «санитарами леса». Все егеря и охотники райохотобщества получили путевки и поставлены «в ружье».
Ну а, лагеревцы - молодцы! Правда, успокаиваться еще рано, ведь четверо собратьев добытой хищницы теперь будут злее и осторожнее.
Читайте нас: