Все новости
Общие статьи
16 Июля 2021, 09:37

Купающихся на Южном Урале атакуют водные паразиты

Жители Челябинской области, граничащей с Башкирией, все чаще жалуются на кожный зуд, температуру и красные пятна после купания в водоемах.

Купающихся на Южном Урале атакуют водные паразиты
Купающихся на Южном Урале атакуют водные паразиты

По словам медиков, всему виной активность церкариев — это гельминты водоплавающих птиц. Проникая через кожу человека, личинки гибнут, однако такая «встреча» приводит к раздражению, аллергии и сильному зуду. Температура тела иногда вырастает до 38 градусов и более. Расчесывая высыпания, человек может занести инфекцию, что нередко вызывает осложнения.

Заболевание носит название церкариоз и шистосоматидный дерматит, многим оно известно как «зуд купальщиков» или «водяная крапива».

Явление млжет встречаться и в водоемах Башкирии. В качестве мер профилактики специалисты советуют, в частности, не купаться на мелководье и в водоемах с зарослями травы, где также плавают утки. Не стоит ходить по прибрежной растительности. Перед входом в воду кожу советуют обработать защитным кремом от комаров и мошек, а после купания рекомендуется принять душ и тщательно обтереться сухим полотенцем. При появлении симптомов следует обратиться к специалистам. 

 Фото: gbuzchokkvd / instagram.com

Источник: www.cheltv.ru

Автор:
Читайте нас: