Все новости
Общие статьи
6 Сентября 2021, 22:28

В Башкирии после прямой линии с Главой региона решилась проблема иглинских дольщиков

В Башкирии после прямой линии с Главой региона решилась проблема иглинских дольщиков. 118 дольщиков купили квартиры в домах 1Б, 1В, 1Е по ул. Строителей в селе Иглино. Их строительство не завершил застройщик ООО «Стройиндустрия».

В Башкирии после прямой линии с Главой региона решилась проблема иглинских дольщиков
В Башкирии после прямой линии с Главой региона решилась проблема иглинских дольщиков

В декабре прошлого года во время пресс-конференции Радия Хабирова дольщики обратились к Главе республики с просьбой решить их проблему — выплатить компенсацию.

«Дом с собственниками невозможно передать новому застройщику. Нет схемы передачи. Все дольщики устали ждать, попросите руководство ППК «Фонд», чтобы выплатили компенсацию», — написали дольщики.
«Ранее данные дома планировалось достроить, — сообщили в Минстрое РБ. — Но в ходе подготовки документации для передачи прав на земельный участок и строения фонду было установлено, что разрешение на строительство оказалось незаконным, а устранение дефектов было бы соизмеримо с полным демонтажом здания. Таким образом, срок завершения строительства превысил бы установленные законом три года. Об этом республика проинформировала фонд в феврале 2021 года и обратилась с ходатайством поменять способ восстановления прав граждан с завершения строительства на выплату компенсаций»

Наблюдательный совет федерального фонда защиты прав участников долевого строительства решил выплатить денежную компенсацию дольщикам.

Выплаты собственники начали получать с 1 сентября.

Общая сумма выплат составляет 181 млн рублей, из них 160 млн руб. выделяет федеральный фонд, 21 млн руб. — республиканский.

Подробнее о процессе выплат можно узнать на официальном сайте ДОМ.РФ: https://фонд214.рф/.

Напомним, 8 сентября Глава Башкортостана проведет большую ежегодную пресс-конференцию. Радий Хабиров ответит на вопросы журналистов и жителей республики в прямом эфире телеканалов БСТ, Башкортостан 24, Вся Уфа, Салям, UTV и в социальных сетях администрации Главы Республики Башкортостан.

Свой вопрос руководителю региона может задать любой желающий. Сделать это можно двумя способами:

Первый — оставить комментарий в социальных сетях Главы Башкортостана (vk.com/radiyhabirovfacebook.com/radiyhabirov, ok.ru/radiyhabirovinstagram.com/khabirovradii).

Отправить можно и видеовопрос. Его нужно записать на камеру мобильного телефона и загрузить в специальном разделе на сайте glavarb.ru.

Автор:"Башинформ"
Читайте нас: