Все новости
Общие статьи
11 Сентября 2021, 16:39

В Башкирии горела свалка в одном из городов

В Сибае в четверг, 9 сентября, возник пожар на крупной свалке. Кадрами с места событий поделилась уфимка Марьям Соболева. По словам женщины, на территории свалки действующими до сих пор остаются несколько очагов возгорания. От них идет сплошной стеной дым и удушливый запах. Очаги, отмечается, небольшие, куда больше участков продолжают тлеть.

В Башкирии горела свалка в одном из городов
В Башкирии горела свалка в одном из городов


«Я не представляю, как жители Сибая дышат, но запахи просто невыносимы не только на территории свалки, но и периодически в самом городе. А уж насколько эти запахи вредны, боюсь подумать. Но головная боль и тошнота была для меня неплохим индикатором», — рассказала женщина в социальных сетях.

Это уже второй случай за две недели. В конце августа там же возникло возгорание на площади пять тысяч гектаров. Тогда огонь удалось победить, однако очаг возгорания вновь возник . Городской свалкой управляет местное муниципальное предприятие под звучным названием «Полигон». Однако, как заявила эколог и руководитель АНО «Экокультура» Алия Разетдинова, само место складирования мусора является несанкционированным.

«Данная свалка по факту является несанкционированной, так как возникла стихийно, еще в прошлом веке, в кризисные для нашей страны годы. В то время не было таких жестких требований по обеспечению экологической безопасности, как в настоящее время. Чем свалка от полигона отличается? Полигон — это специальное природоохранное сооружение, которое позволяет изолировать отходы от окружающей среды и предотвратить распространение загрязнений. Свалка расположена на бывших карьерных выемках, захоронение отходов велось в понижения рельефа каскадным способом. И при ее эксплуатации фактически не соблюдались даже минимальные технологические решения по охране окружающей среды. Поэтому мы видим и частые возгорания», — рассказала Алия Разетдинова.

В самой администрации города UTV сообщили, что свалка не используется уже с апреля 2021 года. Твердые бытовые отходы из города отправляют в ближайший мусороперерабатывающий комплекс, который находится в Белорецке.

«Свалка расположена на территории Сибая. Она исчерпала свои ресурсы и перестала функционировать весной 2021 года. В настоящее время регоператор «ЭкоСити», который обслуживает Сибай, возит ТКО на мусороперерабатывающий комплекс в Белорецк. Это ближайший мусороперерабатывающий комплекс в нашей зоне», — сообщили в администрации.

Также в сибайской мэрии отметили, что пожар на территории свалки уже полностью ликвидирован. Более того, тление также прекратилось.

Источник: https://utv.ru/material/v-sibae-vnov-gorit-gorodskaya-svalka-v-gorode-prohodit-investforum-zaurale-2021/


«

Автор:
Читайте нас: