Все новости
Общие статьи
2 Декабря 2021, 19:00

Радий Хабиров поручил ликвидировать точки продаж нелегального алкоголя

В Башкирии проведут предновогодние рейды по точкам продаж нелегального алкоголя. Такое поручение правительству дал глава региона Радий Хабиров на совещании в Центре управления республикой в четверг, 2 декабря.

Радий Хабиров поручил ликвидировать точки продаж нелегального алкоголя
Радий Хабиров поручил ликвидировать точки продаж нелегального алкоголя

«Несколько лет назад мы успешно проводили рейды по точкам нелегальных продаж и изготовления суррогата. Нужно вновь организовать эту работу, защитить жизни и здоровье наших жителей. Это особенно важно в период новогодних праздников, когда потребление алкоголя по объективным причинам будет больше», — сказал он.

Организовать проверки должны руководители муниципалитетов совместно с сотрудниками правоохранительных органов, председателями сельсоветов и волонтерами.

По данным министра торговли и услуг республики Алексея Гусева, с начала года в Башкирии изъяли около 15 тысяч литров нелегального алкоголя. Общая сумма штрафов, назначенных продавцам и производителям суррогата, превысила 9 млн рублей.

«Проводимые в республике контрольные и профилактические мероприятия показывают свою эффективность. Число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, в 2020 году уменьшилось на 5,2%, а за 10 месяцев текущего года – на 7,7%. В прошлом году от отравления суррогатным алкоголем скончались 73 человека. Это на 30% меньше, чем в 2019 году, и в три раза ниже показателя 2018 года», — сообщил глава Минторга.

Алексей Гусев отметил, что в ряде регионов страны зарегистрированы тяжелые случаи отравлений нелегальным алкоголем. В Оренбургской области отравились 63 человека, 35 из которых умерли. В Свердловской области скончались 25 жителей. В Татарстане отравление метанолом стало причиной госпитализации 13 человек, 11 из которых — жители Башкирии. Одна из пациенток скончалась в больнице.

Как сообщал РБК Уфа, в ночь с 16 на 17 ноября 14 молодых людей, большинство из которых были из Башкирии, отравились метанолом в Казани, где отмечали день рождения друга. Для праздника они купили контрафактный алкоголь и привезли его в арендованном автомобиле. Однако вместо спиртосодержащего напитка молодые люди выпили незамерзающую жидкость, которая также лежала в багажнике. В составе стеклоомывателя обнаружили метанол. В контрафактном алкоголе метилового спирта не нашли. Врачи госпитализировали 13 человек, одна из девушек вскоре скончалась.

Подробнее на РБК:
https://ufa.rbc.ru/ufa/02/12/2021/61a89df09a79474fe41b9b0b?from=from_main_6

Автор:Шамиль Ахметшин
Теги:рбк уфа
Читайте нас: