Все новости
Общие статьи
7 Декабря 2021, 23:06

В Уфе после болезни умер «вор в законе» Александр Денисенко

Криминальный авторитет скончался в возрасте 59 лет. В последний путь его провожали родные и близкие

В Уфе после болезни умер «вор в законе» Александр Денисенко
В Уфе после болезни умер «вор в законе» Александр Денисенко

Как стало известно агентству «Башинформ» от источника, по предварительным данным, Александру Денисенко (уголовная кличка «Денис» - прим. ред.) пересадили почку, после операции он заболел коронавирусом. Начались осложнения. Денисенко пытался добиться импортных незарегистрированных в России лекарств, но по федеральной программе получал отечественные препараты, что его не устраивало. Последние месяцы жизни прошли в судебных тяжбах.

«Минздрав РБ ничего по данному заболеванию не закупает, это централизованно делает федеральный центр. Там нет возможности выбрать желаемое наименование препарата. Исходя из амбулаторной карты, из проведенных манипуляций, операции, что рекомендуется, то в лекарственном обеспечении и выделяется. Пациент, видимо, был не согласен с тем, что ему давали, он хотел импортные препараты, незарегистрированные в России, поэтому судился, писал в инстанции. Но Минздрав РБ по факту ничего не может сделать, так как работа организована централизованно. Всеми необходимыми лекарствами он был обеспечен. Отказов в обеспечении препаратами не было», - прокомментировали в пресс-службе Минздрава РБ.

Из открытых источников известно, что «Денис» был правой рукой «Егора» - ныне покойного Игоря Молодцова. Последний контролировал в Уфе ряд предприятий, приносящих хорошую прибыль, в основном торгующих нефтепродуктами. «Егор» и «Денис» работали по долгам фирм и коммерсантов, были «третейским» судом в спорах коммерсантов, контролировали один из банков, для которого возвращали долги, там же брали кредиты для «своих» фирм. «Егор» пользовался большим авторитетом в криминальных кругах Башкирии и России. «Денис», полностью поддерживал «Егора», являлся его правой рукой. Оба давно отошли от криминальных дел.

Автор:"Башинформ"
Читайте нас: