Все новости
Общие статьи
20 Апреля 2022, 17:06

Президент России попросил привезти ему уфимский кыстыбый от Aibat hallyar

В ходе онлайн-форума «Россия — страна возможностей» Владимир Путин поддержал проект уфимского предпринимателя Марата Насхутдинова  Aibat hallyar. Как рассказал Марат главе государства, он смог выйти на российский уровень благодаря конкурсу «Мастера гостеприимства», на котором он получил приз «Лучший стритфуд Урала», и смог запустить франшизу.

Президент России попросил привезти ему уфимский кыстыбый от Aibat hallyar
Президент России попросил привезти ему уфимский кыстыбый от Aibat hallyar

«В основе у нас традиционные лепешки кыстыбыи, которые мы делаем по рецептам наших бабушек, добавляя и современные начинки. Используем местную продукцию. На фоне ухода крупных сетей общепита могу заверить, что голодным у нас никто не останется».

Владимир Путин поинтересовался, что означает название и не имеет ли проект отношения к халяль. «Айбат халляр - это обычный ответ на приветствие "Как дела?" - "Дела хорошо", - пояснил Марат. — Халялем планируем заниматься в перспективе».

Президент отметил, что халяльная продукция обязательно будет востребована, и пожелал предпринимателю успехов, выразив уверенность, что замещение зарубежных сетей приведет к повышению обслуживания. «Впрочем, сети говорят, что уходят, но все не уходят. Справедливости ради надо сказать, что и они использовали от 50% до 90% российских продуктов, и это правильно, ведь в них меньше пестицидов», - заметил президент.

«Мы будем обязательно поддерживать отечественный общепит. С 1 января он освобожден от НДС. Есть другие идеи, они в проработке. Национальные кухни - это часть культуры, а у нас такое разнообразие культур. Это очень интересно, да еще и вкусно», - сказал глава государства.  

В конце беседы президент поинтересовался, могут ли ему доставить кыстыбый от Aibat hallyar. «Пока мы только по Уфе доставляем, но для вас что-нибудь придумаем», - заверил предприниматель.

Автор:"Башинформ"
Читайте нас: