Все новости
Общие статьи
7 Июля 2022, 09:55

В Стерлибашевском районе Республики Башкортостан состоялось торжественное открытие сразу двух новых ФАПов!

В Стерлибашевском районе двойной праздник! В д.Сарайсино и с.Яшерганово состоялись долгожданные события – открытие построенных в рамках национального проекта «Здравоохранение» и по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова ФАПов, оснащённых всем необходимым – современным оборудованием, препаратами, мебелью, и полностью готовых к работе. Эти деревни местом строительства функциональных и комфортных ФАПов были выбраны неслучайно, обе расположены далеко от районного центра, а значит, вопрос доступности медицинского обслуживания в них был очень актуален. 

В Стерлибашевском районе Республики Башкортостан состоялось торжественное открытие сразу двух новых ФАПов!
В Стерлибашевском районе Республики Башкортостан состоялось торжественное открытие сразу двух новых ФАПов!

Этого дня ждали все, кто был причастен к строительству данных объектов, но больше всего, конечно же, сами сарайсинцы и яшергановцы, ведь о таких просторных, светлых, удобных зданиях ФАПов совсем недавно они могли только мечтать. Сегодня благодаря поддержке вышестоящего руководства, стараниям огромной команды людей это стало реальностью. Именно поэтому на сегодняшние торжественные мероприятия, не скрывая своей большой радости, собрались жители этих населённых пунктов, их земляки, приехавшие на малую родину порадоваться за родных и близких, медработники соседних сёл и деревень, райцентра. Разделить их радость в район прибыли и почётные гости - начальник отдела Министерства здравоохранения РБ Тимур Екимов, главный внештатный специалист Минздрава РБ по Стерлитамакскому медицинскому округу, главный врач детской больницы г.Стерлитамак Борис Шарипов, начальник Управления капитального строительства (УКС) Республики Башкортостан Инна Иксанова, начальник отдела капитального строительства и реконструкции объектов УКС Эльмир Латыпов, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования РБ в г.Стерлитамак Альберт Бадретдинов, главный врач городской больницы г.Салават, уроженец Стерлибашевского района Ильшат Яппаров, участие в мероприятии, конечно же, приняли глава администрации Стерлибашевского района Рустам Рахмангулов, главврач Стерлибашевской центральной районной больницы Фидаиль Хабибуллин. Каждый из них обратился к жителям со словами поздравлений и пожеланиями крепкого здоровья.
В приветственном слове главы Сарайсинского и Яшергановского сельских поселений  выразили благодарность от имени жителей в адрес руководства республики, Министерства здравоохранения и всем тем, кто принял активное участие в реализации данного проекта, отметив, что для населения села – это большой подарок. У жителей, особенно это важно для граждан пожилого возраста и детей, теперь появилась возможность получать медицинскую помощь в комфортных условиях.
Организация оказания медицинской помощи в новых условиях позволит улучшить её качество и доступность, а квалифицированная медицинская помощь поможет повысить показатели здоровья населения.
В новых просторных ФАПах предусмотрены процедурный кабинет и кабинет приёма, есть санитарная комната, смотровая, просторное помещение для ожидания. Согласно стандартам, ФАПы оснащены полным комплектом оборудования и медикаментов для оказания неотложной помощи. Созданы все условия для оказания качественной и первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению.

Автор:
Читайте нас: