Все новости
Общие статьи
8 Сентября 2022, 18:26

В Башкирии рассказали о новом способе использования маткапитала

В Башкирии рассказали о новом способе использования материнского капитала. Речь идет об оплате услуг детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями, средствами маткапитала.

В Башкирии рассказали о новом способе использования маткапитала
В Башкирии рассказали о новом способе использования маткапитала

Как сообщили в региональном отделении ПФР, раньше оплатить такие услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

«Распорядиться материнским капиталом на частный детский сад, услуги няни или обучение по дошкольным программам родители могут сразу после рождения ребенка, за которого получен капитал. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно, когда ребенку исполнится три года. И в том, и в другом случае использовать средства допускается на любого из детей в семье», — прокомментировали в ведомстве.

Важно, чтобы у индивидуального предпринимателя была государственная лицензия на образовательную деятельность, подчеркнули в региональном отделении ПФР.

Заявления семей о распоряжении материнским капиталом на оплату услуг детских садов и школ принимаются с 15 августа.

Заявление можно отправить через портал госуслуг или через сайт Пенсионного фонда. Однако позже в ПФР нужно будет представить оригинал договора с ИП.

Источник: https://i-gazeta.com/news/novosti/2022-09-08/v-bashkirii-rasskazali-o-novom-sposobe-ispolzovaniya-matkapitala-2940791

Автор:"Электрогазета.рф"
Читайте нас: