Все новости

Путин направил Западу послание через Си Цзиньпина

Bloomberg: Путин использовал день рождения Си Цзиньпина для скрытого послания Западу

Путин направил Западу послание через Си Цзиньпина
Путин направил Западу послание через Си Цзиньпина

Президент России Владимир Путин специально выбрал день рождения лидера Китая Си Цзиньпина для переговоров с ним: тем самым он зашифровал послание для западных стран, считает профессор государственного управления в колледже Клермонт Маккенна Минсин Пей. Свое мнение он высказал в колонке для издания Bloomberg.

По мнению колумниста, в этом послании российский лидер намеренно указал на то, что альянс Пекина и Москвы будет только укрепляться, даже несмотря на продолжающуюся спецоперацию России на Украине.

Минсин Пей подчеркивает: хотя при СССР отношения сторон оставляли желать лучшего, сейчас Путин и Си являются едва ли не друзьями. Специалист подсчитал, что политики встречались 38 раз с 2013 года.

«Отношения [Москвы и Пекина] начинались как брак по расчету: каждая страна видела тактические выгоды от сохранения хороших связей, даже если им не хватало глубокого стратегического доверия. Однако в последние годы, пока их отношения с Западом становились все более враждебными, взаимодействие России и Китая превратилось в брак по необходимости», — полагает колумнист, добавляя, что только путем взаимопомощи стороны могут избавиться от своих слабостей.

Пекин не противодействует решениям Москвы относительно украинской спецоперации, хотя призывает стороны к решению конфликта дипломатическим путем. Такая позиция вызывает несогласие у западных стран, особенно — у властей США, которые призывают китайских коллег осудить Россию.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2022/06/20/xiputin_poslanie/ Фото: Ju Peng / Globallookpress.com

 

#ВладимирПутин #ПрезидентРФ #ПрезидентРоссии

Автор:
Читайте нас: