Все новости

Путин предложил лишать приобретенного гражданства за дискредитацию армии

Путин внес в Госдуму поправку о лишении приобретенного гражданства за дискредитацию армии  

Путин предложил лишать приобретенного гражданства за дискредитацию армии
Путин предложил лишать приобретенного гражданства за дискредитацию армии

Президент Владимир Путин предложил лишать приобретенного гражданства страны за публичные призывы к действиям против территориальной целостности России, дискредитацию ее армии и участие в нежелательной иностранной или международной НКО. Соответствующая президентская поправка поступила в Госдуму к принятому в первом чтении законопроекту о гражданстве. Об этом сообщает РИА Новости.

Поправка дополняет список преступлений, указанных в 24-й статье законопроекта, за которые могут лишить приобретенного гражданства, четырьмя статьями.

Законопроект был принят в первом чтении 5 апреля, лишение гражданства предусматривалось в том числе за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотиков и психотропных веществ, подделку документов, а также по добровольному желанию гражданина.

Документ предусматривает сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий президента по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства России.

Согласно документу, гражданство России может предоставляться лицам, владеющим русским языком, знающим историю страны и основы российского законодательства. Кроме того, они обязуются соблюдать Конституцию РФ и не представляют угрозу для безопасности и правопорядка государства.

 Источник и фото: https://lenta.ru/news/2022/11/13/grazhdanstvo/Фото: Илья Кошелев / News.ru / Global Look Press

 

#ВладимирПутин #ПрезидентРФ #ПрезидентРоссии

 

Автор:
Читайте нас: