Все новости

Владимир Путин встретился с участниками Конгресса молодых ученых

Владимир Путин провел встречу с учеными

Владимир Путин встретился с участниками Конгресса молодых ученых
Владимир Путин встретился с участниками Конгресса молодых ученых

Президент России Владимир Путин провел встречу с участниками Конгресса молодых ученых, который проходит в Сириусе. Мероприятие проходит в рамках Десятилетия науки и технологий, решение о котором было принято в ходе общения главы государства с молодыми учеными год назад.

Глава государства предложил нескольким участникам встречи оформить свои предложения в виде поручений, которые он готов подписать («Напишите поручения, а я его подпишу»).

«Само по себе ничего не происходит, все делают люди. А молодые исследователи — это как раз те люди, на которых нужно возлагать надежды. Государство так и делает — возлагает надежды именно на вас и на таких, как вы. Когда такие люди, как вы, собираются вместе, это дает государству возможность не только вас послушать, но и сделать соответствующие выводы, и помогает государству сориентироваться в задачах развития науки, в целеполагании развития науки», — отметил президент.

Ранее неоднократно отмечалось, что Россия должна обладать собственными развитыми технологиями. Президент России уверен, что развитие науки и технологий в целом позволит решить задачи по повышению уровня и качества жизни.

«Суверенитет, будущее технологического развития, технологический суверенитет, промышленный, даже ценностный суверенитет может быть основан и может состояться только на базе фундаментальной и прикладной науки, только на научной базе. Успех каждого государства и объединений государств в значительной степени зависит от результатов научной деятельности, фундаментальных и используемых прикладных разработок во всех сферах жизни», — отметил презилент.

Президент неоднократно подчеркивал, что в России всегда жили талантливые и трудолюбивые люди, способные удивлять мир своими достижениями и открытиями. В России созданы условия для развития научного потенциала страны: в частности, развивается научная инфраструктура.

«Нам нужно наладить системную работу по всей стране. Выработать единые подходы к подготовке не просто научных кадров, а тех людей, которые в этой сфере могут выполнять не только научную работу, но и руководить научными коллективами», — отметил президент.

На конгрессе также обсуждается интеграция новых регионов России в научно-образовательное пространство страны. Президент с особым вниманием относится к доведению новых регионов России до общероссийского уровня, в том числе в сфере науки и высшего образования. Одной из тем является развитие вузовской инфраструктуры ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Еще одна актуальная задача — это, конечно, интегрирование новых территорий России в научную среду, в образовательную среду. Ясно, что здесь прежде всего людям, которые пришли и проголосовали, нужно, что называется, врасти в российскую действительность. И России нужно прежде всего там закрепиться основательно, но это закрепление означает не только решение вопросов военно-политического характера — это означает работу на этих территориях и с людьми так, чтобы люди почувствовали преимущество от вхождения в Россию», — отметил президент.

Как отмечается, прочная фундаментальная база и перспективные разработки отечественной науки обеспечат скачок к новому уровню технологического развития России. В регионах развиваются современные научные центры: от Калининграда до Камчатки, от Ямала до Таганрога. Также работает сеть «Кванториумов» и научные детские площадки. Строятся новые университеты и лаборатории мирового уровня («Сириус»), на базе университетов открываются производственные площадки.

«Фундаментальные, базовые основы образования и науки в России являются очень мощными. Это даёт нам право полагать, что этот скачок, переход к новому технологическому укладу, конечно, в нашей стране здесь и сейчас возможен», — отметил президент России.

 Источник и фото: https://lenta.ru/news/2022/12/02/congress/Фото: Максим Блинов / РИА Новости

 

#ВладимирПутин #ПрезидентРФ #ПрезидентРоссии

 

Автор:
Читайте нас: