Все новости
Экономика
4 Марта 2021, 23:28

Заявку Башкирии поддержал Лавров

Геопарк "Торатау" вошел в список 16 кандидатов на включение в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО в 2021 году.Об этом сегодня сообщил глава республики Радий Хабиров, попутно отметив и "Янган-Тау".

"Вот только недавно мы получили статус геопарка «Янгантау» и вот-вот уже на пороге второго большого достижения, -рассказал Радий Хабиров. - Мы подали заявку по «Торатау» в ноябре 2020 года, она была в числе сотен других со всех стран мира. Среди всех заявок из России наша стала единственной, прошедшей предварительный отбор. Мы крайне признательны за поддержку и участие в продвижении нашего геопарка в международных инстанциях Министерству иностранных дел России и лично Сергею Викторовичу Лаврову. Результаты будут уже к концу года, после приезда международных экспертов в наш красивейший геопарк «Торатау». Если решение будет положительным и «Торатау» войдет в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, это будет вторая территория не только в республике, но и России в целом, наделëнная высочайшим международным статусом.

По словам Радия Хабирова, надо сделать республику местом притяжения международного туризма. Это не только престиж в туристической индустрии, но и возможность развивать экономику.

Фото: соцсети Радия Хабирова
Читайте нас: