Все новости
Экономика
8 Сентября 2021, 22:51

В Башкирии на поддержку пострадавших от засухи районов Зауралья направят 75 млн рублей

Мы уже приняли ряд решений с министром сельского хозяйства по поддержке Хайбуллинского, Баймакского, Зианчуринского и Зилаирского районов, наиболее сильно пострадавших от засухи, сказал Глава Башкортостана во время Прямой линии.

В Башкирии на поддержку пострадавших от засухи районов Зауралья направят 75 млн рублей
В Башкирии на поддержку пострадавших от засухи районов Зауралья направят 75 млн рублей

«Мы опасаемся, что население и фермеры начнут резать скот, и у нас будет снижаться поголовье. Мы даже готовы его закупать и передавать крупным хозяйствам. Личным подсобным хозяйствам из бюджета мы будем субсидировать 50 процентов затрат на купленные корма. Мы также наполовину будем субсидировать покупку семян. Как рассказал мне глава Хайбуллинского района, в этом году собранного урожая не хватит даже на семена. На поддержку аграриев этих четырех районов из бюджета республики мы выделяем 75 млн рублей», — сказал Радий Хабиров.

По его мнению, сегодня фермеры должны активнее закупать новую сельхозтехнику.

«У нас эта тема очень хорошо пошла. У правительства накопился долг перед сельчанами за закупку сельхозтехники в размере 400 млн рублей за прошлый год, мы обязательно рассчитаемся. Нужно не останавливать эту положительную динамику и двигаться дальше, тем более фермерам предлагаются хорошие условия. Пожалуйста, покупайте технику, модернизируйте ее. Мы за три года закупили очень много сельхозтехники. Когда я начал руководить республикой мне сразу сказали про 2010 год, когда была засуха. Видимо, у всех должен быть свой 2010, хотя нынешний год получился даже сложнее», — отметил Радий Хабиров.

В Башкирии за восемь месяцев 2021 года закуплено 2293 единицы сельскохозяйственной техники. Аграрии потратили на обновление технопарка более 8 млрд рублей, что на 900 млн рублей больше аналогичного периода прошлого года.

С января по август аграрии республики приобрели 356 тракторов, 172 зерноуборочных комбайна и 25 кормоуборочных комбайнов, более 600 посевных и почвообрабатывающих машин.

В 2020 году в Башкирии парк сельхозтехники впервые обновили на сумму более 10 млрд рублей.

Автор:"Башинформ"
Читайте нас: