Все новости
Экономика
26 Сентября 2021, 19:45

В Башкирии появится один из 14 карбоновых полигонов в России

В Башкирии появится свой карбоновый полигон, один из 14 в России. Из федерального бюджета на реализацию проекта юудет выделено около 200 млн рублей.

В Башкирии появится один из 14 карбоновых полигонов в России
В Башкирии появится один из 14 карбоновых полигонов в России

Заявку по созданию в республике карбонового полигона поддержали на заседании Экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса под руководством министра науки и образования Валерия Фалькова. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил Глава республики Радий Хабиров.

«У нас богатые природные ресурсы, мощная научная база и поддержка со стороны крупных промышленных предприятий. В Башкортостане уже создан Евразийский климатический консорциум, в который вошли участники Евразийского НОЦ — ведущие университеты и научные организации Республики Башкортостан: БашГУ, УФИЦ РАН, БашГАУ, а также АО «Башкирская содовая компания», ООО «Газпром нефтехим Салават» и НИПИ «Петон». УГНТУ взял на себя функцию оператора карбонового полигона республики», — написал глава региона.

В Башкирии планируется организовать системную работу по наблюдению за парниковыми газами на шести специально выделенных территориях. Эти участки будут находиться в разных климатических зонах, отличаться типом растительности и вариантами использования. Будут разработаны и апробированы методы мониторинга, улавливания и депонирования парниковых газов.

«Из федерального бюджета на реализацию проекта мы получим около 200 млн рублей. Это не малые деньги, почти треть общего бюджета проекта (702 млн рублей). Но в первую очередь нам нужно решить вопрос с подготовкой высококвалифицированных специалистов для контроля углеродного баланса – порядка 15000 человек. Многим эта тема пока может показаться непонятной, узкой. Но она очень важна для будущего нашей экономики», — подытожил Радий Хабиров.
Автор:"Башинформ"
Читайте нас: