Все новости
Экономика
3 Июня 2022, 18:24

Радий Хабиров провёл выездной «Инвестчас» в Сибае

3 июня в Сибае на площадке IV Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл тематическое совещание в формате «Инвестчас», на котором рассмотрели новые промышленные и сельскохозяйственные проекты.

Радий Хабиров провёл выездной «Инвестчас» в Сибае
Радий Хабиров провёл выездной «Инвестчас» в Сибае

В начале совещания первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов подвёл промежуточные итоги работы Инвестиционного комитета Башкортостана. С октября 2018 года под руководством Главы республики состоялись 111 «Инвестчасов». На них рассмотрели 441 новую инициативу с общим объёмом инвестиций более 848 млрд рублей и созданием 72 тысяч рабочих мест.

Радий Хабиров поблагодарил Правительство республики и Минэкономразвития региона за профессиональный подход в улучшении инвестклимата Башкортостана.

***

Далее генеральный директор ЗАО «Учалинский элеватор» Антон Жигалов представил комплексный проект по развитию растениеводства на базе хозяйства «УчалыАгро». Его реализуют с применением технологий интенсивного растениеводства.

Напомним, в сентябре 2019 года Инвестиционный комитет Башкортостана поддержал проект модернизации учалинского элеватора, который возобновил работу в 2020 году.

Соинвестор проекта Феликс Блинов поблагодарил руководство республики и администрацию Учалинского района за благоприятные условия, которые в республике создали для поддержки модернизации элеватора.

– Содействие нашей работе со стороны региональных и местных властей стало для нас решающим фактором в принятии решения о реализации нового проекта, – подчеркнул он.

К 2024 году в хозяйстве «УчалыАгро» планируют увеличить площадь обрабатываемых сельхозугодий с 1 до 10 тысяч га, запустить семеноводческое направление и увеличить элеваторные мощности для хранения зерна.

Объём вложений в проект – 1,2 млрд рублей. Их направят на закупку посевной и обрабатывающей техники, транспорта, технологического оборудования, семенного материала. На площадке элеватора установят дополнительные буферные силосы, ленточные транспортёры, дополнительные силосы хранения.

Развитие хозяйства позволит создать 36 новых рабочих мест.

По итогам обсуждения члены Инвестиционного комитета региона присвоили проекту статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот и возмещением части затрат на закупку оборудования по лизинговым программам. Администрация Учалинского района также окажет содействие в оформлении пустующих земельных участков для их вовлечения в сельхозоборот.

– Республика окажет необходимую помощь для дальнейшего развития вашего бизнеса, – отметил Радий Хабиров. – Выращивание и переработка сельхозпродукции очень важны для экономики Башкортостана.

***

О планах по созданию производства катодной меди на базе Сибайского горно-обогатительного комбината рассказал директор казахстанского предприятия IRON CONCENTRATE COMPANY Павел Нечипоренко. Масштабный проект с предварительным объёмом инвестиций в 13,4 млрд рублей в феврале 2022 года рассмотрели на «Предпринимательском часе» в Сибае.

Промышленная инициатива имеет важное значение для экологии города. В качестве сырья для производства меди будут перерабатывать отвальные породы и воду из местного карьера. По оценкам инвесторов, они содержат до 240 тысяч тонн меди. После одобрения проекта специалисты начнут подробный анализ сырьевой базы.

Новый комплекс мощностью 20 тысяч тонн меди в год будет работать по новой технологии – без выбросов вредных веществ. На производстве будут трудиться 260 специалистов.

Глава Башкортостана поручил администрации Учалинского района оказать содействие инвестору в оформлении аренды производственной площадки. Также проекту предоставят налоговые льготы.

– Очень здорово, что вы начнёте переработку отвалов, – сказал Радий Хабиров. – Но в этом проекте очень важна экологическая составляющая. Минэкологии республики совместно с научным сообществом должны проработать все параметры проекта с точки зрения его влияния на окружающую среду.

***

Проект строительства в Сибае мусоросортировочного комплекса представил предприниматель Айнур Гайнуллин. Речь идёт об установке типового перерабатывающего завода, который будет принимать до 100 тысяч тонн отходов в год. Это позволит охватить современными технологиями обращения с отходами Сибай и Баймак.

– Мы хотим выпускать из переработанных отходов полимерпесчаные изделия – тротуарную плитку и бордюры, – а также европоддоны для промышленных предприятий. Это будет хорошая экономия ресурсов для производителей. Мы уже провели предварительные переговоры с потенциальными заказчиками этой продукции, – сообщил Айнур Гайнуллин.

Объём инвестиций в проект – 215 млн рублей, на объекте планируют создать 80 новых рабочих мест. Запуск мусоросортировочного комплекса наметили на ноябрь 2022 года.

В качестве мер поддержки проекта инвестору окажут содействие в получении льготного займа Фонда развития промышленности Башкортостана.

Автор:
Читайте нас: