Все новости
Культура
11 Января 2020, 14:54

ПОЧЕМУ ЭТОЙ ЗИМОЙ ТАК ТЕПЛО?

Названы причины аномально теплой зимы 2019-2020 года.Ученым удалось выяснить корни этого явления.

В России установилась аномально теплая погода, так как не сформировалась мощная зона высокого давления или «сибирский максимум», сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.
По его словам, обычно «сибирский максимум» образуется в это время над западной и восточной Сибирью, над Красноярским краем и Якутией. Эта зона «держит» теплый воздух и «идет выхолаживание, а потом этот холод естественно распространяется на Урал и в центральную Россию».
В этом году антициклон находится не над Сибирью, а на границе Монголии, над северо-западом Китая, захватывает юг Бурятии и юг Забайкалья.
Юрий Варакин добавил, что теплая погода в России установилась благодаря идеальному стечению обстоятельств. Обширная холодная зона сталкивается с теплым воздухом над Гольфстримом, проникает в Европу, а затем распространяется на Азию, не встречая на своем пути препятствий.
Читайте нас: