Все новости
Культура
28 Августа 2021, 18:30

На чемпионате WorldSkills можно купить сувениры как у Тимура Родригеза

В Парке молодых профессионалов работает ремесленник Ралиф Ситдиков, принимавший участие в передаче «Орел и решка».На входе в парк расположены сувенирные лавки, где гости и участники чемпионата «Молодые профессионалы» могут приобрести памятные вещи. Как оказалось, здесь есть и эксклюзивные товары.

На чемпионате WorldSkills можно купить сувениры как у Тимура Родригеза
На чемпионате WorldSkills можно купить сувениры как у Тимура Родригеза

У Ралифа семейная мастерская. Вместе с родными он делает нагайки, башкирские национальные нагрудники и украшения, шьет шапки и вручную катает из войлока тюбетейки. А самым ходовым товаром среди гостей чемпионата стали кожаные браслеты и украшения.

- В основном у нас этника – башкирские мотивы, скифская и даже казачья тематика. Наша задача – познакомить гостей и участников чемпионата с культурой народов нашего края. А самое главное – показать дружбу народов, - объясняет Ралиф. - Нагайка – наш национальный вид оружия, который, кстати, даже присутствует на памятнике Салавату Юлаеву. Скажу честно, я буду рад, если человек, побывавший в Башкирии, узнает что-то о нашей республике и сохранит частичку моей родины в своем сердце или привезет что-то домой. Наверное, для этого мы и работаем.

Ремеслом Ралиф увлекся случайно.

- Вообще-то я работал водителем, но в какой-то момент увлекся творчеством. Съездил в Краснодарский край и заинтересовался нагайками. Так и начал развивать ремесленническое дело. А моя теща всегда делала башкирские нагрудники, позже и супруга увлеклась. Так наше хобби вылилось в семейное дело.

Кстати, когда в Уфе проходили съемки передачи «Орел и решка», Ралиф давал мастер-класс по плетению нагаек ведущему Тимуру Родригезу.

В прошлом году Ситдиков принял участие в местной программе поддержки предпринимательства и начал продавать сувениры в уфимском Гостином дворе.

Интересно, что товары ручной работы из лавки Ралифа дарят высоким гостям нашей республики и делегациям, посещающим Башкирию с деловыми визитами.
#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа

Автор:
Читайте нас: