Первый в России геопарк, вошедший в состав глобальной сети геопарков ЮНЕСКО, находится именно у нас в Салаватском районе!
Геопарк «Янган-Тау» — это удивительный комплекс геологических, биологических, исторических и культурных объектов, которые имеют международную значимость. Этот уникальный уголок природы поражает своей красотой и разнообразием.
Гора Янган-Тау со своим гидротермальным феноменом, геологический разрез Мечетлино, где видны породы, сформировавшиеся 290—285 млн лет назад, каменная юрта, на месте бывшей деревни Текеево - родины Салавата Юлаева, а также Идрисовская пещерная стоянка и Идрисовская писаница древних людей и многое другое делают это место по-настоящему ценным кладом для всего мира.
Почему "горящая гора"?
Геопарк ЮНЕСКО «Янган-Тау» получил свое название от одноимённой горы (в переводе с башкирского "Янган-Тау" значит «Горящая гора»).
На её вершине находятся геотермальные источники с температурой от +37 до +150°C. Среди учёных нет единого мнения, объясняющего этот феномен, ведь здесь нет никаких вулканических активностей. По наиболее распространённой гипотезе, внутри горы окисляются битуминозные сланцы, от химической реакции выделяется тепло, которое нагревает воду, поднимающуюся затем в виде горячего пара на поверхность горы.
В санатории «Янган-Тау», расположенном на вершине горы, применяют природный пар для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, а также для укрепления иммунной системы и лечения других болезней.