Местные новости
20 Ноября 2025, 06:35

В Салаватском районе специалисты геопарка "Янган-Тау" исследовали разрезы

Недавно специалисты геопарка "Янган-Тау" совместно с коллегами из Институт природы и человека УУНиТ провели выездную экспедицию для разработки учебного пособия по проведению геологической практики на территории геопарка.

В Салаватском районе специалисты геопарка "Янган-Тау" исследовали разрезыВ Салаватском районе специалисты геопарка "Янган-Тау" исследовали разрезы
В Салаватском районе специалисты геопарка "Янган-Тау" исследовали разрезы

Во время экспедиции ее участники исследовали разрезы Мечетлино, Ахуново и подножье горы Янгантау. Они сделали фотографии, зарисовки, описания и отобрали образцы. Обследовали долину реки Юрюзань и территорию, прилегающую к источнику Кургазак. Описали современные геологические процессы, протекающие на территории геопарка "Янган-Тау".

Собранные материалы станут основой для разработки новых полевых маршрутов, которые позволят студентам-геологам со всей страны исследовать геологическую историю первого в стране геопарка ЮНЕСКО.

Автор:
Читайте нас