Все новости
Нацпроекты
23 Сентября 2021, 09:28

24 сентября в Уфу прибудут участники автопробега «Чистая страна 2.0»

Из Москвы 6 сентября стартовал автопробег «Чистая страна 2.0». Автоколонна, состоящая из коммунальной техники, преодолевает около трех тысяч километров и проезжает по крупным городам Приволжского федерального округа. В Уфу его участники прибудут 24 сентября. Автопробег проходит в поддержку национального проекта «Экология». В его рамках запланирована целая серия мероприятий.

24 сентября в Уфу прибудут участники автопробега «Чистая страна 2.0»
24 сентября в Уфу прибудут участники автопробега «Чистая страна 2.0»

В гимназии №3 состоится открытый экоурок, который будет транслироваться во всех школах республики. На нем ребятам расскажут о раздельном сборе отходов, а также что такое «честный пластик» и от какой упаковки лучше отказаться.

Для старшеклассников запланированы плоггинг-забеги – пробежки, во время которых участники собирают мусор на определенной территории. Студенты посетят показ тематического фильма, а после обсудят с экспертами возможные решения экологических проблем. Во время игры в экобаскетбол и экохоккей жителям объяснят, какие отходы можно переработать, а какие – нет.

Также на выставке техники, которая пройдет на парковке Конгресс-холла «Торатау», будут продемонстрированы возможности современных мусоровозов, а самые маленькие участники смогут посидеть за рулем этих машин. В это же время здесь будет организован сбор отработанных шин, после чего они отправятся на переработку. Для жителей города это отличная возможность избавиться от изношенных покрышек правильно и без ущерба для окружающей среды.

Кроме того, состоится обсуждение шагов по реализации нацпроекта «Экология». Предусмотрена насыщенная деловая программа с преломлением на региональную повестку. К диалогу приглашены представители органов власти, бизнес-сообщества и общественники.

Завершится экологический день концертом на площади перед Конгресс-холлом «Торатау», где участников и гостей своими песнями порадует народный артист Республики Башкортостан и Республики Татарстан Айдар Галимов. Мероприятие пройдет с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Источник и фото: https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/154745

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Автор:
Читайте нас: