Все новости
Нацпроекты
7 Декабря 2021, 09:34

Ремонт сельских дорог повысит социально-экономическое развитие районов Республики Башкортостан

Состояние дорог в небольших населенных пунктах ― проблема, существующая, пожалуй, во всех российских регионах. Подъезды ко многим райцентрам, улицы в деревнях и поселках серьезно не ремонтировались десятилетиями из-за недостатка средств в местных бюджетах. Между тем, от состояния дорожно-транспортной сети напрямую зависит как благополучие местных жителей, так и социально-экономическое развитие целых районов. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» уже отремонтированы сотни сельских дорог, и с каждым годом их количество будет увеличиваться. 

Ремонт сельских дорог повысит социально-экономическое развитие районов Республики Башкортостан
Ремонт сельских дорог повысит социально-экономическое развитие районов Республики Башкортостан

- Я не преувеличу, если скажу, что благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Республике Башкортостан проходят самые масштабные дорожные работы за последние десятилетия. Безусловно, для нас это ― серьезный вызов и мы делаем все, чтобы оправдать ожидания людей, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев.

Так, в частности завершена реконструкция автомобильной дороги по улице Цюрупы в селе Булгаково муниципального района Уфимский район РБ (от дома 170 до пересечения с ул. Березовая). По словам местных жителей, теперь им будет удобнее добираться до аптеки, магазинов и библиотеки №4.

В Иглинском районе в нормативное состояние привели участок автомобильной дороги Иглино – Кальтовка. Отметим, что объект является переходящим, контракт был подписан в 2019 году. Общая стоимость работ – более 220 млн рублей.

Подрядная организация выполнила комплекс работ по восстановлению системы водоотведения, обустройству уличного освещения, укреплению обочин. Нанесена горизонтальная разметка, установлены дорожные знаки.

На 2022 год запланировано проведение ремонтных работ на 167 объектах: из них 32 объекта Уфимской агломерации общей и 36 объектов Стерлитамакской агломерации, 99 объектов ремонта автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, не входящих в агломерации, общей протяженностью 172 км.

Справочно:

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан Министерством транспорта России в целях исполнения положений президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 84 субъекта России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и 105 городские агломерации.

Финансирование программ дорожной деятельности субъектов России будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов.

Источник и фото: https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/189159

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Автор:
Читайте нас: