Все новости
Нацпроекты
13 Января 2022, 09:32

В Давлекановском историко-краеведческом музее возрождают гончарное ремесло

У давлекановцев появилась уникальная возможность попробовать себя в гончарном ремесле. В Давлекановском историко-краеведческом музее решили возродить древнее ремесло, которым район когда-то славился. А помог в этом нацпроект «Культура» и конкурс грантов Президентского фонда культурных инициатив. Заявка на приобретение муфельной печи для обжига керамики и гончарного круга общей стоимостью 180 тысяч рублей была комиссией одобрена.

В Давлекановском историко-краеведческом музее возрождают гончарное ремесло
В Давлекановском историко-краеведческом музее возрождают гончарное ремесло

Профессиональный гончарный круг, современный и достаточно мощный, с ножной педалью переключения скоростей, прибыл из Москвы почтовым отправлением. Еще один гончарный круг, немного попроще, сотрудники музея приобрели за счет собственных средств и помощи спонсоров. В музее уже давно существует кружок, где школьники разных возрастов пробуют себя в творчестве. Поделки из необожженной глины очень хрупки и недолговечны, легко разрушаются, и это затрудняет их хранение и транспортировку. С установкой муфельной печи проблема будет решена, а кроме того, откроются новые возможности как в освоении различных приемов работы с глиной и совершенствовании мастерства, так и в плане участия во всевозможных выставках. Тем более, что давлекановцам есть на кого равняться.

Жили в городе настоящие искусники гончарного дела, что выставляли свои изделия даже на международной Нижегородской ярмарке. Посуда давлекановских гончаров пользовалась спросом и была знаменита своей особой прочностью. Так что выдерживала даже падение на твердую поверхность. Достигалось это особым составом глины, в которую добавляли некий секретный ингредиент, тайна его в настоящее время так и не раскрыта. Одно из изделий, огромная амфора, гончарного производства Ануфриева дошла до наших дней и хранится в зале музея, поражая как размерами, так и совершенством формы. Обо всем этом можно узнать побывав здесь на экскурсии. Так восьмиклассники лицея-интерната, могли сами увидеть и оценить мастерство давлекановских гончаров, изделия которых – кувшины и крынки, широко представлены в экспозиции. Большинство из них выполнены мастером Павлом Толстых. Жил он в Давлеканово на улице Интернациональной, был фронтовиком, вернулся домой без одной ноги и стал зарабатывать себе на жизнь гончарным ремеслом. Глину ему помогали месить, по воспоминаниям очевидцев, местные мальчишки, топтали ее ногами.  Современные школьники тоже попробовали себя в роли гончаров. Под руководством директора музея Марины Гатауллиной и любопытные взгляды одноклассников Алмаз и Батыр приступили к делу. Оказалось это не так просто как кажется со стороны. Однако, опыт мальчикам понравился и желающих посидеть за гончарным кругом нашлось еще немало. В дальнейшем в музее планируют проводить мастер-классы по работе на гончарном круге для жителей города и заодно знакомить с богатейшей историей ремесел нашего района.

Источник и фото: https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/204587

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

 

 

Автор:
Читайте нас: