Все новости
Нацпроекты
21 Января 2022, 10:11

«Традиции. Духовность. Возрождение»⁣

К  Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ

«Традиции. Духовность. Возрождение»⁣
«Традиции. Духовность. Возрождение»⁣

Наша земля испокон веков славилась своими добрыми мастерами – одаренными людьми, творящими яркое, самобытное искусство. Это и строители храмов, и создатели народных песен и сказок, и вышивальщицы, и кузнецы, и гончары, и резчики по дереву, и живописцы. Рожденное природой и самой народной жизнью,  это искусство не могло не быть национальным. Это придает народным ремеслам неувядаемую красоту и долговечность. В этом - секрет популярности и народной любви к ним…

2022 год объявлен в России  Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. В рамках национального проекта "Культура" этому событию посвящен книжно-иллюстрированный просмотр «Традиции. Духовность. Возрождение»  в библиотеке №1 МБУ «ЦБС» г.Октябрьского.

Один из разделов книжной выставки посвящен устному народному творчеству, которое представляет собой кладезь вековой мудрости. Здесь собраны сказки, мифы и былины, пословицы и поговорки. (В.П. Аникин «Русское устное народное творчество»; Е.Е. Левкиевская «Мифы и легенды восточных славян»; «Былины» и др.)

"Особое место на выставке занимает раздел по искусству народных художественных промыслов, являющихся важной частью национального наследия, самобытной культуры народа. В представленной литературе можно познакомиться с народной вышивкой и народным костюмом,  с резьбой по дереву и плетением из лозы, с ручным ткачеством и гончарным промыслом. (М. Некрасова «Народное искусство России»; «Башкирское народное искусство»; Е.Е. Нечвалода «Орнамент счетной вышивки башкир» и др.)
⁣ Кроме того,  здесь представлены некоторые предметы народного быта, знакомство  с которыми оказывает огромное  эмоциональное воздействие, расцвечивая нашу повседневную жизнь красками своей волшебной палитры. Приглашаем горожан и сготей города прикоснуться к культурному наследию", - отметила главный библиотекарь библиотеки  №1 Людмила Владимировна Волкова

 Источник и фото: https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/208574

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Автор:
Читайте нас: