Нацпроекты
9 Февраля 2022, 04:53

Правильные выходные - полезные выходные

В целях реализации основной идеи национального проекта «Образование» в завершении прошлой недели в Центре внешкольной работы ЗАТО Межгорье состоялась тематическая суббота – этническая. 

Правильные выходные - полезные выходныеПравильные выходные - полезные выходные
Правильные выходные - полезные выходные

Ребята из объединений «СТЭМ», «Народные ремесла», «Сувенир» и «Перспектива» узнали о такой науке, как геральдика, вспомнили, что означают цвета на флаге нашей Республики и попали на площадку с аквагримом, где все желающие смогли украсить себя «маленьким флагом Башкирии». 

А еще юные межгорьевцы создали орнаментальный оберег-подвеску на мастер-классе, узнали о цветовом круге и цветах, которые чаще всего использовались в национальных костюмах и вышивке, научились тамбурному шву, которым чаще всего расшивали национальные костюмы, а самые проворные из ребят даже собственноручно вышили картину. 


На этнической субботе гости приняли участие в национальных играх, а под конец педагоги пригласили всех на вкусное чаепитие, но не простое, а тоже познавательное: за столом ребятам рассказали о технологии приготовления хвороста и традиционных кисломолочных продуктов – тан и корот.

«Мы сегодня узнали многое о создании башкирских орнаментов и вышивки. Например, что в орнаментах используются определенные цвета одного рода, а еще, что он состоит из постоянно повторяющихся элементов», -поделилась с нами участница этнической субботы.

         

Теперь такие выходные будут проходить в Центре внешкольной работы регулярно, ежемесячно. Каждая третья суббота – с определенной тематикой. 

Источник и фото: https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/217124

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

 

 

Автор:
Читайте нас