Все новости
Нацпроекты
16 Мая 2022, 09:26

В селе Москово Дюртюлинского района РБ прошел праздник «Мәскәү кистәре»

В селе Москово Дюртюлинского района прошло итоговое мероприятие «Мәскәү кистәре» в рамках республиканского конкурса «Трезвое село 2021 года», нацпроектов «Культура» и «Образование».   

В селе Москово Дюртюлинского района РБ прошел праздник «Мәскәү кистәре»
В селе Москово Дюртюлинского района РБ прошел праздник «Мәскәү кистәре»

«Село Москово номинировано не случайно, показатели здесь впечатляющие как со стороны патриотизма, культурно-массовой работы, экологического направления, так и стороны спорта. Результатом работы становится сплочение села и нацеливание на здоровый образ жизни, воспитание многосторонне развитой молодежи  в нравственном, культурном, физическом отношении», - отметила секретарь Совета Венера Файзиева. 

 

На праздник приехали заместитель Председателя Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Тамара Тансыккужина, депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Яков Кугубаев, директор Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев.

 

На конных упряжках прибыли гости из трех башкирских родов: Канглы, Елан и Ельдяк. Каждый из них привез с собой различные блюда национальной кухни и экспонаты башкирского колорита.

 

Красавицы представили себя и свои коллективы, а батыры состязались в таких видах спорта как көрәш, стрельба из лука, перетягивание аркана. Лучший батыр, победивший в рукопашном бою, получил барана.

 

Также в спортзале сельской школы состязались 4 команды по мини-футболу. 1 и 2 места заняли девочки из с. Москово.

 

Виртуоз-кубызист Миндигафур Зайнетдинов представил всем гостям свой музыкальный подарок. Также со своими концертными номерами выступили местные артисты.

За участие в районном празднике «День башкирской культуры» «Мәскәү кистәре» в рамках республиканского конкурса «Трезвое село 2021 года» красавицам и батырам вручены благодарственные письма администрации Дюртюлинского района.

 

Места  в конкурсе распределились так:

3 место – род Елан,

2 место -  род Ельдяк,

1 место – род Канглы.

 

Коллективы награждены дипломами и подарками. 

Источник и фото: https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/258246

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

 

Автор:
Читайте нас: