Все новости
Нацпроекты
20 Сентября 2022, 09:50

Госоркестр Башкортостана завершил гастрольный тур по Зауралью

Белорецк, Магнитогорск, Сибай и Межгорье получили возможность услышать ярчайшие сочинения композиторов-романтиков в исполнении Национального симфонического оркестра Башкортостана под управлением главного дирижера, заслуженного артиста РБ Дмитрия Крюкова: увертюру «Сон в летнюю ночь» и «Свадебный марш» Феликса Мендельсона, концерт для кларнета с оркестром № 1 Карла Марии фон Вебера, а также Симфонию № 3 «Героическую» Людвига ван Бетховена.

Госоркестр Башкортостана завершил гастрольный тур по Зауралью
Госоркестр Башкортостана завершил гастрольный тур по Зауралью

В качестве солиста выступил генеральный директор Госоркестра Башкортостана, народный артист РБ Артур Назиуллин, который одной из основных задач деятельности оркестра как крупнейшего в республике творческого коллектива считает музыкальное воспитание и просвещение жителей Башкортостана вне зависимости от того, где они проживают – в столице, крупной агломерации или отдаленном муниципалитете.

Слушатели встречали оркестр полными залами и продолжительными овациями – концерты Госоркестра Башкортостана для отдаленных городов республики всегда большое и долгожданное событие. В Сибае концерт НСО РБ стал первым музыкальным событием после реставрации и ремонта филармонии в рамках нацпроекта "Культура", а Межгорье в силу специфики «закрытого» города последний раз принимал главный оркестр республики более десяти лет назад.

Министр культуры Республики Башкортостан, заслуженная артистка РБ Амина Шафикова:

«Один из важнейших аспектов национального проекта «Культура» – это повышение качества и разнообразия культурной жизни в малых городах. На примере нашего Национального симфонического оркестра мы уже не первый год наблюдаем, как музыканты радуют своими концертами отдаленные от центра муниципалитеты, получаем множество позитивных отзывов, на основе которых включаем в гастрольный график коллектива все новые и новые концертные площадки, вовлекая в орбиту высокой культуры жителей городов и районов Башкортостана».

 

Источник и фото: https://contenta.info/press_releases/316435

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Автор:
Читайте нас: