Все новости
Нацпроекты
23 Сентября 2022, 09:35

Наследие Файзи Гаскарова

В Абзелиловском районе есть такой народный ансамбль танца - "Яшлек", что означает "Молодость".  Он является своеобразной визитной карточкой, гордостью района. Ансамбль гастролировал не только по республике, но и далеко за ее пределами - в Австрии, Германии, Испании, Португалии, Турции, Чехословакии. А основал ансамбль известный хореграф, Заслуженный деятель искусств Башкирской АССР и Заслуженный деятель искусств РСФСР  Файзи Адгамович Гаскаров.

Наследие Файзи Гаскарова
Наследие Файзи Гаскарова

В год 110-летия со дня рождения Файзи Гаскарова в районном Доме культуры Абзелиловского района состоится грандиозный концерт, посвященный талантливому хореографу. Благодаря национальному проекту "Культура" увидеть этот концерт смогут жители всей России, так как будет вестись онлайн трансляция этого концерта на портале Культура.РФ (https://www.culture.ru/live/broadcast/38414/nasledie-gaskarova-koncert). 
Зрителям будут представлены постановки как забытых, так и популярных танцев в исполнении народных и образцовых танцевальных коллективов района.  Перед каждым выступлением ведущий будет рассказывать историю создания исполняемого танца. Красота движения, звуков, световых красок, костюмов будет чередоваться воспоминаниями участников народного ансамбля, кому посчастливилось работать под руководством Файзи Адгамовича.

Источник и фото: https://contenta.info/press_releases/319224

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Автор:
Читайте нас: