Все новости
Нацпроекты
23 Сентября 2022, 09:29

В Янауле открыли пешеходный мост

Повышение комфортности городской среды - одна из ключевых целей национального проекта "Жилье и городская среда". Благоустраиваются общественные территории в городах и исторических поселениях, возводятся новые социально значимые объекты. 22 сентября 2022 года на станции "Янаул" состоялось торжественное открытие пешеходного моста  с участием Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова, начальника Горьковской железной дороги Сергея Дорофеевского и других почётных гостей. Мероприятие прошло в рамках первого Международного конгресса «Транспорт и строительство».

В Янауле открыли пешеходный мост
В Янауле открыли пешеходный мост

Строительство пешеходного моста - инвестиционный проект ОАО «Российские железные дороги» стоимостью более 150 млн. рублей. Строительные работы велись подрядной организацией ООО «Промстрой» (г.Москва). 

Долгожданный и важный для янаульцев объект спроектирован с учетом современных стандартов и требований: это и ветро-влагозащитные ламели по всему периметру, трехуровневая водосточная система, линеарные панели с увеличенным сроком службы, светодиодное освещение, таймеры освещения и др. Длина пешеходной части составляет 96 метров, ширина - 3 метра. Новый мост оборудован четырьмя лестничными сходами на платформы №1, 2, 3 и 4. На сходах установлены универсальные пандусы для перемещения пассажиров с колясками и чемоданами, а также три подъемных приспособления для маломобильных пассажиров, имеются кнопки вызова SOS. Крытая конструкция защитит пешеходов от дождя и снега.

"Уверен, пассажиры по достоинству оценят инфраструктуру и комфорт нашей привокзальной площади. А жители прилегающих улиц теперь могут комфортно и безопасно переходить через железную дорогу", - отмечает глава администрации Янаульского района Ильшат Вазигатов.

«Прекрасный подарок Янаулу и янаульцам, пассажирам из других районов. Большое спасибо всем, кто содействовал строительству!!!» -  делится эмоциями председатель районного курултая башкир, сельчанин Рафаил Яхин.

«Это огромный труд. Вложено много сил, чтобы наши дети и внуки ходили по этому красивому мосту. Огромное спасибо!»  - радуется жительница г. Янаула Регина Акулова.

Железнодорожная станция «Янаул» – первая крупная станция на севере Республики Башкортостан. Она расположена в центре города Янаула и характеризуется большим пешеходным трафиком. Ежедневно надземным переходом пользуются около 5 тысяч человек.

Новый пешеходный мост синхронизирован с проектом благоустройства общественных пространств «Северные ворота Башкортостана» – победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году. Добавим, что это единственный мост такого класса на Горьковской ветке железных дорог, строящийся в малом городе.

 

Источник и фото: https://contenta.info/press_releases/319266

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

 

Автор:
Читайте нас: