Все новости
Нацпроекты
27 Января 2023, 09:47

Незатихающая боль блокады..

В рамках реализации национального проекта «Культура»  в учреждении МБУ К и И «Наследие» городского округа город Салават РБ проводятся культурно-образовательные программы для школьников. Основная цель таких программ, предоставить дополнительные возможности для патриотического воспитания, а также более широкий доступ к культурным ценностям.

Незатихающая боль блокады..
Незатихающая боль блокады..

В Салаватском историко-краеведческом музее прошёл урок мужества "Незатихающая боль блокады" с участием Серегиной Светланы Фёдоровны, 1939 г.р., которая была эвакуирована из блокадного Ленинграда в 1943 году.
Она поделилась своими редкими воспоминаниями о событиях ВОВ 1941-1945 гг. и рассказала о том, как не просто сложилась вся её дальнейшая судьба без родных и близких.
На встрече с блокадницей (единственной оставшейся в нашем городе!) выступили:
- Данилов С.Н., депутат городского Совета, "Человек года"-2022 по версии Газета «ВЫБОР». Салават., Иподиакон Успенского кафедрального собора, заслуженный работник физической культуры и спорта РБ;
- Мусалимов И.К., директор МАУ ДО ДООЦТК, представитель поискового движения России;
- Сафиканов Р.М., директор МБУ К и И "Наследие" го г. Салават РБ, поблагодаривший Светлану Фёдоровну от имени всех присутствующих за возможность пообщаться и приобщиться к тяжёлым, но знаковым страницам истории страны.

Мероприятие посетили учащиеся и педагоги МБОУ ""Лицей № 8".
Уроки мужества проводятся в рамках Республиканской музейной акции "День мужества и памяти".

Источник и фото: https://contenta.info/press_releases/391855#scroll

Автор:
Читайте нас: