Все новости
Нацпроекты
31 Января 2023, 09:32

Приемная семья для пожилых как профилактика социального одиночества

С 2017 года в Республике Башкортостан реализуется программа «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Это особая форма жизнеустройства одиноких престарелых жителей республики и инвалидов.  Главная цель, которую преследует данная  социальная технология - повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, создание условий для получения ими постоянного постороннего ухода в домашних условиях, профилактика социального одиночества. Напомним, создание условий для активного долголетия граждан старшего поколения, которые позволят повысить уровень и качество жизни таких граждан, является приоритетной целью федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта "Демография". 

Приемная семья для пожилых как профилактика социального одиночества
Приемная семья для пожилых как профилактика социального одиночества

Приемная семья создается на основании договора о создании приемной семьи, заключенного между органом социальной защиты населения, гражданином, нуждающегося в социальной поддержке, и гражданином, осуществляющим за ним уход.

Принявшему нуждающегося в постороннем уходе человека в семью выплачивается денежное вознаграждение. Вознаграждение установлено в размере 6200 рублей. При осуществлении ухода за инвалидом 1 группы и пожилым гражданином старше 80 лет размер ежемесячного денежного вознаграждения увеличивается на 30% и составляет 8060 рублей.

За время реализации проекта в Республике Башкортостан - с 1 января 2017 года - создано 247 семей для 263 граждан пожилого возраста и инвалидов.  По состоянию на конец декабря 2022 года, в 108 семьях проживает 113 человек. 20 граждан пожилого возраста и инвалидов устроены в семьи в 2022 году. В прошлом году на реализацию проекта направлено более 10,3 млн рублей.

По всем возникшим вопросам обращаться по телефону горячей линии Республиканского центра социальной защиты населения 8-800-775-00-14 (звонки принимаются в рабочие дни с 9 до 18 часов, по выходным - с 10 до 18 часов).

Источник и фото: https://contenta.info/press_releases/391965#scroll

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Автор:
Читайте нас: