Все новости
Нацпроекты
11 Мая 2023, 09:55

Отбор на гранты «Агростартап» прошли 24 начинающих предпринимателей Башкортостана

В Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан прошло итоговое заседание конкурсной комиссии по отбору претендентов на гранты «Агростартап», на котором объявили участников, набравших наибольшее количество баллов.

srk.nationalpriority.ru
Фото:srk.nationalpriority.ru

Таким образом из 198 заявителей были отобраны 24 человека, которые получат денежные средства до 7 млн рублей, в соответствии с заявленной в бизнес-проекте суммой.

– Среди победителей больше всего проектов по коневодству, молочному и мясному скотоводству, есть по растениеводству, пчеловодству, – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Много прошедших отбор среди начинающих предпринимателей северо-восточных районов. Агропромышленный комплекс там получает новые субъекты малого бизнеса, что не может не радовать.

Программа «Агростартап» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Она направлена на поддержку начинающих фермеров и привлечение в сельское хозяйство личных подсобных хозяйств с целью их дальнейшего развития.

В 2023 году общая сумма господдержки по программе «Агростартап» в регионе была заявлена в объеме 97,7 млн рублей.

Напомним, что размер грантов по программе для проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет до 7 млн рублей, по другим направлениям – до 5 млн рублей. Основное условие – софинансирование проекта претендентом в объеме не менее 10% от затрат.

Источник и фото: СРК нацпроекты.                                                                 

Читайте нас: